Posted 4 апреля 2009,, 03:03

Published 4 апреля 2009,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Студент готов, может и будет работать

4 апреля 2009, 03:03
Участие студенческих строительных отрядов в возведении объектов саммита АТЭС-2012 признано целесообразным

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Участие студенческих строительных отрядов в строительстве объектов саммита АТЭС-2012 обсуждалось в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба (МОШ), прошедшего Дальневосточной дирекции Росстроя.

Как отметил первый заместитель Генерального Директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя» Виктор Мясник, в ходе подготовке к саммиту будут строиться 64 объекта. И если сейчас в работе только 5, то вскоре начнется горячая пора – предстоит работа над возведением 59 объектов. Предполагается участие в работе 10 заказчиков. С августа на острове Русский будут работать почти 6,5 тысяч человек. Рабочие руки лишними не будут. Участие ССО в данном случае обозначено правительством

«Администрация Приморского края также поддержала участие стройотрядов в возведении объектов. Этот резерв нам предстоит использовать. Идет разговор о возможности круглогодичного привлечения стройотрядовцев для строительных работ. В лице ССО существует настоящая движущая сила и не замечать этого нельзя. Главное – определить объекты, где будут задействованы строительные студотряды, решить вопросы с жильем, зарплатой», - отметил В. Мясник.

По словам председателя Совета «Российских студенческих отрядов» Алексея Рябцевича, планируется, что ССО будут в третьем семестре будут принимать участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи и для саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

В прошлом году работали почти 270 тыс. студентов, около трети – это почти 80 тыс. человек - были в строительных отрядах.

«Строительные отряды формировались в соответствии с предварительными требованиями заказчика, - пояснил А. Рябцевич. – Бойцы проходили учебу и переподготовку. 2009 год имеет статус года молодежи. И объекты Сочи и саммита станут настоящими молодежными стройками. В прошлом году мы опробовали «пилотный» вариант – участие ССО на объектах Сочи. В этом году уже планируется, что на объектах олимпиады будут в третьем семестре трудиться почти 5 тыс. бойцов ССО.

Учитывая возможность работы ССО на объектах саммита, планируется открыть во Владивостоке зональный штаб ССО, на базе которого будут формироваться отряды из местных вузов и будет происходить отбор лучших ССО с других территорий страны».

А. Рябцевич отметил, что для участия в этих молодежных стройках получат только стройотряды, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны – будут учитываться история, направленность работ. Сегодня в стране имеется определенный опыт привлечения молодых людей к реализации важных государственных проектов.

В ходе заседания МОШ В. Мясник отметил, что участие ССО в строительстве объектов саммита стоит признать целесообразным. Проректорам вузов совместно с окружным штабом рекомендовано разработать регламент участие ССО в строительстве объектов, заказчикам и подрядчикам определить возможность участия ССО на конкретных объектах, заключить многосторонние соглашения о намерениях.

"