Posted 4 апреля 2019,, 05:57

Published 4 апреля 2019,, 05:57

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Дальневосточная судоходная компания объяснила зарплаты моряков

4 апреля 2019, 05:57
Компания «ООО «Морской Стандарт-Бункер», являющаяся судовладельцем танкера «Кайрос», рассказала, как формируется заработная плата простых моряков, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ранее стало известно, что оклад моряков танкера немногим превышает 3 000 рублей.

Представители компании сообщили, что моряки получают достойную для региона заработную плату. Основной единицей их заработной платы является оклад, то есть фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заработная плата сотрудника формируется из оклада и многочисленных надбавок и выплат. В компании особенно подчеркнули, что работодатель не имеет право сокращать или менять законные надбавки и выплаты, вне зависимости от своих внутренних положений.

В качестве примера сотрудники компании привели заработную плату матроса танкера «Кайрос».

Данный работник был принят на должность вахтенного матроса танкера с окладом в 3 480 рублей 10 копеек. В договоре прописано, что работодатель начисляет и выплачивает оклад с учётом надбавок, доплат и стимулирующих выплат, согласно повременно-премиальной системы оплаты труда компании.

Согласно карте формирования заработной платы к окладу матроса производится доплата за работу во вредных условиях труда – 5 %, доплата за работу в ночное время – 20 %, доплата за работу в выходные дни – 200 %, районный коэффициент и северные надбавки – 160 %, а также стимулирующая выплата – 250 %.

С картой формирования заработной платы, а также положением об оплате труда работодатель знакомит каждого принимаемого на работу сотрудника под роспись, чтобы работнику было понятно, какие деньги он будет получать и как формируется его заработная плата. Исходя из такого порядка расчётов, вахтенный матрос за февраль 2019 получил 74 766,27 рублей (с учётом отпускных в 25 562,45 рублей), и это уже с учётом удержанного 13-процентного НДФЛ.

В компании также рассказали, что сотрудники получают зарплату почти в два раза превышающую не только минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в камчатском регионе, но и сумму, рекомендуемую Международной организацией труда. Компания также обращает внимание, что при проведении в октябре 2018 года плановой проверки компании Государственной инспекцией по труду никаких нарушений трудового законодательства не было выявлено.

"