Posted 3 мая 2008,, 23:22

Published 3 мая 2008,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Что будет во Владивостоке с вокзалом прибрежных сообщений?

3 мая 2008, 23:22
Как отмечают специалисты, в этом вопросе необходимы согласованные действия городских и краевых властей, представителей бизнеса, государственных структур

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока под руководством депутата Вадима Глазунова и по инициативе депутата от восьмого избирательного округа Дмитрия Пенязя обсудил и наметил пути выхода из сложившейся ситуации с организацией местных морских пассажирских перевозок. Депутаты единодушно отметили, что оператор пассажирского флота – ООО «Мортранс» - занимает одностороннюю позицию, далекую от конструктивной, и не желает участвовать в решении вопроса обеспечения качественного и безопасного сервиса пассажирам прибрежных линий, пытаясь сохранить за собой возможность использовать здание на 36 причале, принадлежащее ОАО «ВМТП», в своих интересах, при этом продолжать сдавать помещения в субаренду различным коммерческим структурам, сообщили в дирекции по связям с общественностью ОАО «ВМТП».
В то же время депутаты признали необходимость ремонта вокзала прибрежных сообщений и поддержали намерения ОАО «ВМТП» самостоятельно приступить к реконструкции. Однако было отмечено, что нужно организовать работы таким образом, чтобы пассажиры не чувствовали больших неудобств и расписание паромных линий как городского, так и краевого значения не было нарушено.
Со своей стороны, заместитель генерального директора ОАО «ВМТП» Вячеслав Екимцов еще раз подтвердил позицию компании в том, что до тех пор, пока не будет найдено приемлемая замена существующему вокзалу на период ремонта, пассажиры не будут находиться на улице. Он напомнил, что государство, в лице ФГУП «Росморпорт», в самое ближайшее время планирует приступить к реконструкции 36-го причала и выведет его из эксплуатации. Таким образом, необходимы согласованные действия городских и краевых властей, представителей бизнеса, государственных структур.
Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов обратился ко всем сторонам, чтобы они, в первую очередь, искали конструктивный выход из сложившегося положения, отметил, что недопустимо накалять обстановку среди жителей островных территорий города в то время, когда есть четкое понимание проблемы и есть пути ее решения.
Комитетом по городскому хозяйству было принято решение о создании рабочей группы для подготовки конкретных предложений с привлечением представителей администрации Приморского края, ФГУП «Росморпорт», операторов морских прибрежных сообщений, депутатов городской Думы, Владивостокского морского торгового порта.

"