Posted 4 мая 2012,, 04:13

Published 4 мая 2012,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Новая верфь на юге Приморья станет самой современной в регионе

4 мая 2012, 04:13
Город Большой Камень получит новые рабочие места

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров совершает рабочую поездку в ЗАТО Большой Камень и Фокино. В поездке Сергея Сидорова сопровождают и.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Евгений Павлюк, а также заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Владимир Цыбин.
Как сообщила пресс-служба краевой администрации, в Большом Камне Сергей Сидоров посетил градообразующее предприятие - ОАО «ДВЗ «Звезда», на базе которого создается новое корпусообрабатывающее производство мощностью 45 тысяч тонн обрабатываемого металла в год, что позволит строить суда дедвейтом до 50 тысяч тонн. Врио первого вице-губернатора показали строящиеся производственные мощности. Планируется, что они будут сданы в строй к концу 2012 года. Кроме того, начаты работы по проектированию второй очереди корпусообрабатывающего производства.
Новая верфь на юге Приморья станет самой современной в регионе, а Большой Камень получит новые высокотехнологичные рабочие места.
Врио первого вице-губернатора пообщался с сотрудниками предприятия, расспросив их об условиях труда. Сейчас на заводе «Звезда» трудится 3761 человек, фактическая ежемесячная зарплата составляет 27 тысяч рублей, а у высококвалифицированных работников - 39630 рублей.
Сергея Сидорова заинтересовал вопрос подготовки рабочих кадров для «Звезды». Врио перового вице-губернатора рассказали, что предприятие активно принимает на работу специалистов с высшим образованием, а для выпускников, имеющих среднее профессиональное образование, рабочие места сохраняются на период службы в армии. Кроме того, в скором будущем для молодых сотрудников планируется построить новое общежитие.
«Предприятие набрало хороший темп, теперь главное не останавливаться. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку новому производству», - отметил Сергей Сидоров.
После посещения завода «Звезда» он возложил цветы к памятнику погибшим при аварии на АПЛ «Нерпа» в ноябре 2008 года.

А.А.
Фото с сайта http://dv.kp.ru/daily/24535.4/

"