Posted 4 мая 2015,, 06:02

Published 4 мая 2015,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Навага на Сахалине подешевела до 40 рублей за кило

4 мая 2015, 06:02
Специально организованные рыбные ярмарки пользуются у островитян огромной популярностью

На Сахалине развернули системную работу по повышению доступности для населения рыбы и морепродуктов. Цену на местную рыбопродукцию удаётся снижать, исключая из цепочки «добытчик – потребитель» лишних посредников.

Раньше сахалинцы часто выражали недоумение: почему рыба, которую ловят вблизи от острова, стоит так дорого? Сейчас ситуация изменилась. В магазинах и на рынках рыбу разных видов стали продавать значительно дешевле. В праздничные дни в городах области проходят ярмарки, куда сахалинцы стремятся, чтобы купить недорогие продукты.

О том, чтобы рыба стала доступнее для островитян, распорядился новый глава области Олег Кожемяко. Временно исполняющий обязанности губернатора изучил ситуацию на местном рынке и отдал ряд распоряжений, итогом которых стало снижение цен. Глава Сахалина лично проверил, какой эффект дают принятые меры, посетив ярмарку в Южно-Сахалинске.

На ярмарке 11 предприятий торгуют разными видами рыбы и морепродуктов. Блочная навага без головы стоит здесь 40 рублей за килограмм. Кета свежемороженая продаётся по 110 рублей, горбуша – по 100 рублей, минтай без головы – по 85, креветка северная – по 450 рублей за кило. Кроме того, торговцы предлагают солёные и копчёные изделия, консервы и многое другое. Мероприятие привлекло огромное количество жителей и гостей города: здесь собралось несколько сотен человек, к некоторым лоткам выстроились длинные очереди. Покупатели делились удовлетворением по поводу подешевевшей рыбы.

Зампред правительства Сахалинской области Игорь Быстров рассказал, что новая лососёвая путина на острове ещё не начиналась, а рыба нового улова станет более доступной для населения. Сейчас представители торговли начинают понимать, что можно получать хорошую прибыль не только за счёт накручивания цены на единицу товара, но и от увеличения объёма продаж. Стоимость рыбы на прилавках будет определяться по постоянному принципу: цена рыбака плюс 10-15 процентов торговой надбавки.

После ярмарки Олег Кожемяко побывал на оптово-торговой базе, на рынке «Успех», где также интересовался ценами на рыбу. Он отметил необходимость снижения арендной платы, платежей за электроэнергию, пересмотра налогообложения для бизнесменов, торгующих рыбопродукцией. Нет никакого смысла получать с них дополнительные доходы в бюджет, с тем, чтобы они перекладывали эти расходы на покупателей, считает глава области.



"