Posted 4 июня 2009,, 05:53

Published 4 июня 2009,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Японскую делегацию познакомили с инвестиционными проектами Хабаровского края

4 июня 2009, 05:53
С бизнесменами Страны восходящего солнца встретился и.о. вице-губернатора Хабаровского края Владимир Сыркин

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Исполняющий обязанности вице-губернатора Хабаровского края Владимир Сыркин встретился с делегацией японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой РОТОБО. Ее возглавляет господин Такаси Нисиока, советник корпорации тяжелого машиностроения «Мицубиcи хэви индастриз».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, Владимир Сыркин рассказал гостям об инвестиционной привлекательности российского Дальнего Востока, о перспективах развития Хабаровского края. Он перечислил крупные объекты, строительство которых запланировано в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также в рамках стратегии развития Дальнего Востока России до 2025 года.
Комментируя итоги встречи, В.Сыркин отметил, что Хабаровск давно не видел столь представительной делегации японских бизнесменов.
«Япония отслеживает все явления, которые происходят на Дальнем Востоке и в Хабаровке, а также решения, принятые президентом и премьер-министром России в ходе недавних визитов в Хабаровский край. По итогам предварительных бесед складывается впечатление, что Япония в новых условиях готова возобновить с нами сотрудничество и найти новые совместные проекты, в том числе в обрабатывающей промышленности», - сказал и.о. вице-губернатора края.
В этот же день для членов японской делегации была проведена детальная презентация инвестиционных проектов Хабаровского края, которые способны стать точками роста местной экономики. Судя по откликам, наибольший интерес у японской стороны вызывает газификация районов вдоль трассы новой газопроводной магистрали Сахалин-Хабаровск, увеличение пропускной способности БАМа, создание особой экономической зоны в порту Советская Гавань, а также строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амурске.
По словам господина Нисиока, Япония рассматривает Дальний Восток России как динамично развивающийся регион, привлекательный для инвестиций. Основная задача делегации РОТОБО – наладить взаимопонимание сторон и найти точки для применения японских технологий и инвестиций в российскую экономику.

"