Posted 3 июня 2011,, 21:22

Published 3 июня 2011,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Почему в России так мало желающих заниматься собственным бизнесом

3 июня 2011, 21:22
Россияне в большинстве своем видят себя наемными работниками

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Как выяснили социологи, россияне в большинстве своем видят себя наемными работниками. Лишь 7% граждан предпочитают работать на себя.
Эксперты объясняют это тем, что люди боятся ответственности. Состоявшиеся бизнесмены добавляют: предприниматель у нас должен не только уметь рисковать, но и всегда быть готовым к тому, что дело прикроют, а самого его посадят в тюрьму.
На сегодняшний день 45% россиян работают в штате какой-либо организации, утверждают исследователи фонда «Общественное мнение», и большинство наемных работников (73%) не довольны своей зарплатой. Среди тех, кто работает сам на себя, таких заметно меньше – 52%. При этом 76% предпринимателей готовы работать больше, чтобы увеличить свой доход. А вот среди тех, кто трудится «на дядю», к этому готовы лишь 62%.

Желание открыть свое дело, даже гипотетическое, у многих наших граждан охладил кризис. Если в 2008 году, по данным ВЦИОМ, о собственном деле мечтали 55% россиян, то в 2009-м их осталось 44%. Однако доля тех, кто не мечтал, а занимался бизнесом на практике, оставалась практически стабильной – 4–5%.
Исполнительный директор крупного онлайн-сервиса по ведению бухгалтерии в малом бизнесе Алексей Петров считает, что в действительности людей, работающих на себя, гораздо больше. Просто кто-то работает, что называется, «вчерную», а кто-то оформляется по различным агентским договорам. По словам г-н Петрова, от открытия и регистрации собственного дела таких людей, как правило, удерживает боязнь ответственности или просто страх за будущее. «Они боятся связываться с документами, регистрацией, опасаются давления со стороны контролирующих органов. То есть люди считают, что бизнес – это сложно, дорого и страшно», – пояснил специалист.
Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков подтвердил: чтобы сегодня построить в нашей стране свой бизнес, нужно быть рисковым человеком. «Предприниматель у нас вынужден постоянно не только нести финансовые риски, но и ходить по грани законодательства, нести какие-то этические издержки, – рассказал эксперт. – Поэтому человек, который идет в бизнес, должен сразу же понять, что он зачастую будет вне легальной системы».
По мнению г-на Остаркова, люди понимают: в бизнесе заработок больше, однако осознают и то, что в любой момент этого бизнеса можно лишиться. «Над любым предпринимателем висит угроза «посадки», и это главный отталкивающий людей от бизнеса фактор, – уверен эксперт. – В итоге мы не можем привлечь в бизнес людей, к примеру, с научным складом ума – они больше ориентированы на долгосрочные проекты, которые никто не может гарантировать. К сожалению, нынешняя система очень жестко настроена против того, чтобы в нее приходили люди с нормальными этическими установками». Об этом РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые известия».


"