Posted 4 июня 2013,, 02:19

Published 4 июня 2013,, 02:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье будут реализовываться крупные проекты

4 июня 2013, 02:19
Дмитрий Медведев подписал перечень инвестиционных объектов региона

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В сфере комплексного инвестиционного строительства в Приморье с на период до 2021 годы запланировано создание судостроительного комплекса «Звезда». За реализацию проекта отвечают Минпромторг и Минвосток развития России, администрация Приморья и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», министр Виктор Ишаев уже инспектировал ход строительства верфи в рамках рабочего визита на Дальний Восток. Полпред выражал уверенность в том, что в 2013 году первая очередь судостроительного комплекса будет сдана.

Также в Приморье планируется организация производства сразу нескольких марок внедорожников – SsanYongToyota, LCPrado- к 2015 году, а также кроссовера MazdaCX5 - к 2017-му. Сборка автомобилей в Приморском крае будет осуществляться компанией ООО «Соллерс- Буссан».

В энергетической отрасли утверждено строительство Уссурийской ТЭЦ (два блока по 185 МВт). Современная ТЭЦ, работающая на угле и расположенная за пределами городской черты, позволит улучшить экологическую ситуацию и снизить стоимость тепловой энергии.

Также планируется капитальное обновление территории ОАО «Дальзавод» и ОАО «178» завод. По информации ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», проект редевелопмента берегового фасада предусматривает вынос промышленных предприятий ОАО «ЦС «Дальзавод» из центральной части города и преобразование этой территории в общественно-деловую и развлекательную зоны.

Первая очередь реконструкции завершена 27 октября 2012 года, в день 125-летия Дальзавода. Набережная стала центром отдыха горожан и гостей города Владивостока. Архитектура общественно-деловой и развлекательной зон воплощает современные проектные решения, не утратив при этом исторической ценности благодаря сохранению памятников культуры.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русском планируется сдать уже в этом году. Эта стройка находится под личным контролем президента Владимира Путина. Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», законченный проект океанариума представляет собой ракушку, на которую «набегает» морская волна. Рядом с океанариумом – научно-адаптационный корпус и служебная гостиница для персонала. В «ракушечной» части здания расположится дельфинарий, в прилегающей овальной части — демонстрационные аквариумы и экспозиции для посетителей. На первом этаже адаптационного корпуса располагаются карантинные бассейны для рыб и животных.

Один из самых крупных проектов – нефтепроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» будет реализовываться в семи регионах – Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Иркутской и Амурской областях, Якутии, ЕАО. Сдача проекта запланирована на 2014 год.

ФОТО: yuga.ru

"