Posted 3 июня 2014,, 23:18

Published 3 июня 2014,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Сахалинские строители недовольны проектировщиками

3 июня 2014, 23:18
На распределение бюджетных инвестиций также негативно влияют поздние конкурсы

Реализацию адресной инвестиционной программы в Сахалинской области обсудили участники рабочего совещания при первом заместителе губернатора Константине Строганове. По информации и. о. министра экономического развития Елены Гах, всего в программу включено 323 объекта.

55 из них строители должны сдать в эксплуатацию в этом году. Причём с начала года в программу уже четыре раза вносились поправки, и первоначальный объём удалось повысить с 36,4 до 36,8 миллиарда рублей. Дополнительные деньги власти направят на формирование дорог к рыбоводным заводам, реконструкцию системы водоснабжения и другие цели на Курилах.

По прогнозам специалистов, на большинстве объектов работы будут исполнены в срок. Однако такой уверенности нет в отношении ряда новостроек. Среди них - детсады в селах Мгачи и Соловьевка, дом-интернат для пожилых и инвалидов в Томари «Доброта», цех топливоподачи-3 в Холмске, автомобильные дороги на Курилах, комплекс трамплинов в ДЮСШ зимних видов спорта.

По мнению участников совещания, несколько факторов негативно влияют на распределение бюджетных инвестиций. В том числе позднее проведение конкурсных процедур и нарушение графиков. Проблемы возникают с проектировщиками, которые из года в год забирают и не исполняют в срок курильские подряды.

Строганов подчеркнул, что необходимо усилить контроль над работой подрядчиков, активнее использовать имеющиеся механизмы влияния. Это включение таких организаций в список недобросовестных подрядчиков, отказ от заключения с ними контракта и прочее. «Уже прошло пять месяцев с начала года, и мы сейчас должны взвесить всю проделанную работу, оценить, куда направить дальнейшие усилия. Реализация адресной инвестиционной программы – важнейшая наша задача, это наши вложения, которые должны приносить результат», - резюмировал первый заместитель губернатора.

Фото: domdreem.ru

"