Posted 4 июня 2015,, 07:35

Published 4 июня 2015,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вячеслав Шпорт: в крае достаточно отраслей для японского капитала

4 июня 2015, 07:35
Губернатор надеется на участие инвесторов в наукоёмких отраслях

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что, кроме земледелия, в регионе ещё есть отрасли, в которые мог бы прийти инвестор из Страны восходящего солнца. Об этом он заявил журналистам по итогам церемонии начала строительства теплиц, которые смогут в будущем круглогодично обеспечивать жителей края томатами и огурцами. РИА «Восток-Медиа» накануне рассказывало об этом совместном детище японской компании JGC Evergreen и российской — «Энерго-Импульс+».

По мнению губернатора, первый инвестиционный проект, запущенный в индустриальном парке «Авангард», должен стать фундаментом для многих последующих. Причём, уверен он, перспектив для капиталовложений в регионе достаточно.

«Я бы видел участие японских инвесторов в наукоёмких отраслях. Например, в авиационной промышленности мы можем смело сотрудничать. Я был на заводах Японии много раз. Там есть предприятия, которые делают очень современные композитные материалы, лёгкие конструкции для оборудования кабин и интерьера гражданских самолётов», — поделился Вячеслав Шпорт.

Также, по его мнению, инвесторов могли бы привлечь проекты строительства заводов по переработке газа. Соответствующие предложения в крае есть и находятся в стадии разработки. Перспективной видится главе региона и деятельность по разведке нефтяных месторождений. Сотрудничать можно было бы и в медицине, и в информационных технологиях.

«И, конечно же, туризм. Японцы очень тяготеют к Хабаровскому краю. Они любят свободную природу, которой у них уже нет. Они тяготеют приехать посмотреть, какие у нас тут есть богатства природные. И мы должны создать такие условия (возможно, совместно с японским бизнесом), чтобы сюда привлечь туристов, не только японских. Туризм для нас сегодня — необъятное направление, в котором мы должны очень активно работать», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

"