Posted 4 июня 2017,, 03:03

Published 4 июня 2017,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Торгово-промышленная палата высоко оценила формат Петербургского форума

4 июня 2017, 03:03
Сергей Катырин: деловые дискуссии приобретают важнейшее значение

Президент Торгово-промышленной палаты России дал высокую оценку уровню дискуссий и составу участников на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В интервью изданию «Новые Известия» Сергей Катырин рассказал о некоторых долгожданных результатах.

«Есть вещи, которые, как мне кажется, будут иметь продолжение в дальнейшем – и для работы правительства, и для работы команды президента, – отметил Катырин. – Интересную повестку представили зарубежные партнёры из США, Индии. К примеру, на встрече Владимира Путина с главой правительства Индии Моди шла речь об улучшении взаимного товарооборота и в целом инвестиционного климата».

По словам Сергея Катырина, важное значение приобретают дискуссии под эгидой ТПП РФ – о развитии торговых контактов с государствами блоков БРИКС, ШОС.

Партнёры по экономическому взаимодействию БРИКС обсудили, в частности, электронную торговлю. Ещё одно предложение – создание контактной базы для укрепления связей между регионами и предпринимателями. Также участники ПМЭФ затронули тему «Шелкового пути».

«Судостроители очень дельные предложения озвучивали. Иностранных партнёров заинтересовали наши возможности и компетенции по работе на шельфе, в том числе, в Арктике. Одна из задач – собрать всех вокруг каких-то проектов», – рассказал президент ТПП.

К слову, в рамках мероприятий, предваряющих основную программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), состоялась Международная конференция по развитию сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока. Она была организована при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Ассоциации европейского бизнеса.

"