Posted 3 июля 2008,, 22:48

Published 3 июля 2008,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Дальэнергосбыт подал заявление о банкротстве ОАО «Коммунальная энергетика»

3 июля 2008, 22:48
Долги неплательщика уже достигли 100 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности оптового перепродавца электроэнергии ОАО «Коммунальная энергетика». Долги неплательщика уже достигли 100 миллионов рублей.
ОАО «Коммунальная энергетика», покупая электроэнергию у Дальэнергосбыта, перепродает ее потребителям Шкотовского района, ЗАТО Большой Камень и Фокино. При этом хронически не выполняет обязательства по полной и своевременной оплате потребленной электроэнергии и не обеспечивает бесперебойное электроснабжение своих потребителей.
Напомним, в апреле суд вынес решение о взыскании с ОАО «Коммунальная энергетика» задолженности на сумму 35 миллионов рублей. Тем не менее, в установленные законом сроки ОАО «Коммунальная энергетика» полностью не оплатило взысканную в судебном порядке задолженность. Долги в рамках исполнительного листа в объеме 22 миллионов рублей перепродавец так и не погасил, что и послужило основанием для обращения в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании предприятия банкротом.
Напомним, на прошлой неделе в г. Большом Камне в офисе ОАО «Коммунальная энергетика» судебные приставы в присутствии представителей Дальэнергосбыта арестовали часть имущества должника. В частности, наложили арест на кассу перепродавца. В результате 50 процентов денежных средств, поступающих в кассу ОАО «Коммунальная энергетика», теперь перечисляются на счет судебных приставов. А с этих счетов полученные средства направляются в адрес Дальэнергосбыта в счет погашения задолженности. Кроме того, было арестовано 16 единиц техники, а также счета перепродавца в банках.
Энергокомпания намерена и дальше реализовывать мероприятия по взысканию долгов ОАО «Коммунальная энергетика» в соответствии с действующим законодательством. В том числе совместно с федеральными структурами и главами муниципальных образований Шкотовского района, ЗАТО Большой Камень, Фокино энергетики предпринимают шаги по лишению перепродавца статуса гарантирующего поставщика в зоне его деятельности и передаче этих функций Дальэнергосбыту. С таким предложением муниципальные власти уже обратились в Федеральную службу по тарифам РФ, Департамент по тарифам администрации Приморского края, Дальэнергосбыт, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

"