Posted 4 июля 2011,, 02:38

Published 4 июля 2011,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приамурье засеют кукурузой

4 июля 2011, 02:38
Губернатор Олег Кожемяко решил эффективно использовать пустующие земли области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Пустующие земли в Приамурье засеют кукурузой. Такое решение приняла губернатор области Олег Кожемяко во время рабочего взитиа в Бурейский район.
Олег Кожемяко посетил районный центр Бурейского района – поселок Новобурейский, где осмотрел ряд строительных площадок, встретился с жителями района «Перевалбаза», а в завершение рабочей поездки провел расширенное совещание с активом района в администрации.
Вначале Олег Кожемяко посетил один из подлежащих расселению домов в районе Новобурейского, который местные жители называют «Перевалбаза». Губернатор лично ознакомился с условиями проживания людей в доме № 8. Он на месте обсудил с местными властями возможности переселения людей и насущные проблемы непосредственно с жильцами дома.
Глава Приамурья объявил на встрече, что вопрос по поводу расселения обязательно будет решен в этом году. Новые квартиры для жителей этого ветхого жилого фонда будут предоставлены либо в строящемся 60-квартирном доме, либо в 34-квартирном, возведение которого начнется в ближайшие дни. Дома построят рядом, в центре поселка.
В 60-ом доме уже ведутся работы по устройству стропильной системы кровли, закончена прокладка электропровода, проводится пробивка отверстий для прокладки внутренних сетей, заканчивается штукатурка стен, а также установлено 30 % оконных блоков. Глава региона лично оценил ход работ, побывав на объекте и переговорив со строителями. Строительство 34-квартирного здания пока не начато. Однако необходимые на эти цели средства, по заверению главы района, есть в полном объеме. Соответствующие конкурсы проведены и контракты заключены. Через 10 дней строители начнут вбивать сваи. И в разговоре с губернатором глава района Павел Штейн выразил уверенность, что этот кирпичный дом за полгода будет построен и сдан в эксплуатацию.
«Если 34-квартирный дом реально будет сдан в этом году – то жителей бараков переселяют в него, - поставил задачу губернатор. - Если по каким-то причинам этого не произойдет, значит новобурейцы будут заселены в 60-квартирный дом. Однако при этом переселению не подлежат люди, имеющие долги по квартплате. И этот вопрос должен быть решен».
Задолженность за коммунальные услуги жителей бараков, которые включены в списки переселения, достигает 165-х тысяч рублей, что вызвало у главы региона вопросы. «Как вы собираетесь переселяться, если являетесь злостными неплательщиками? Вы и за новые квартиры платить не будете!», - подчеркнул Олег Кожемяко, обращаясь к жителям ветхого дома. «При переселении задолженность будет погашена. Это однозначно», - заявила в разговоре с главой региона одна из жительниц дома № 8.
Принятое решение о переселении жителей ветхих домов района «Перевалбаза» губернатор озвучил и на расширенном совещании в администрации Бурейского района, для участия в котором были приглашены главы всех местных муниципальных образований и депутатский корпус района. Участие во встрече с активом района наряду с губернатором приняли члены областного правительства, которые детально ответили на прозвучавшие вопросы. Речь шла о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, систем образования и здравоохранения, подготовке к предстоящему отопительному периоду, о реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры, о финансировании ключевых программ для социально-экономического развития района.
В целом глава Приамурья оценил Бурейский район, как один из перспективных, развитие которого очевидно. Однако, открывая совещание, губернатор озвучил те аспекты, на которые местным властям необходимо обратить особое внимание. Прежде всего, это развитие сельского хозяйства. Как отметил глава Приамурья, в Бурейском районе до сих пор пустуют почти 40 тыс.га земель сельхозназначения. «Это тот ресурс, который необходимо целенаправленно использовать, - поставил задачу Олег Кожемяко. - Для распашки высокопроизводительных земель необходимо привлекать инвесторов, земли с низким коэффициентом плодородия засеивать кормовыми культурами, в частности кукурузой». Губернатор подчеркнул, что областные власти видят перспективу развития в Бурейском районе именно мясного направления отрасли животноводства. В этом направлении уже много сделано, однако останавливаться на достигнутом нельзя. Так, за последний год поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилось, выросло и производство молока. Однако в рамках действующей в районе целевой программы развития сельского хозяйства к концу 2012 года посевные площади должны быть увеличены до 70%, численность поголовья крупного рогатого скота вдвое, поголовье птиц доведено до 230 тыс.голов. Производство мяса говядины должно быть доведено до 350 тонн в год, куриного яйца – до 42,6 млн.шт., мяса кур – до 250 тонн в год.
Что касается совершенствования организации медицинской помощи населению района, то в этом направлении, по мнению главы региона, также сделано многое, но работы еще предстоит немало. Так, в последнее время району удалось значительно снизить показатель младенческой смертности (он сегодня составляет 16,6 на тысячу детей), однако он до сих пор превышает средний по области (12,8). Олег Кожемяко на встрече озвучил основную проблему района, которая приводит к таким показателям. Ею названа нехватка врачебных кадров. Не хватает участковых врачей – педиатров, врача-эндокринолога, инфекциониста, рентгенолога, уролога. Губернатор поставил задачу проблему решить и о принятых действиях информацию представить в профильное областное министерство.
Что касается перспектив развития в Бурейском районе системы образования, то здесь, по мнению главы региона, также есть резервы и ресурсы, которые необходимо задействовать. «Так, разброс стоимости содержания ученика в районе зафиксирован от 174-х тыс.руб. в год до 25 тыс.руб. Это заставляет задуматься об обоснованности принимаемых решений и эффективности использования денежных средств, которые могли бы пойти на повышение заработной платы в системе образования. Поэтому все необходимо тщательно взвесить и принять правильные решения», - подчеркнул губернатор. Что касается решения проблемы обеспеченности населения района местами в детский сад, то, по словам Олега Кожемяко, приоритет в решении этого вопроса нужно все-таки отдавать в перепрофилировании помещений, когда-то принадлежащих дошкольным образовательным учреждениям, и только если таких резервов нет, то планировать строительство новых.
По материалам пресс-службы правительства Амурской области

"