Posted 3 июля 2012,, 20:17

Published 3 июля 2012,, 20:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Известна точная дата, когда грянет очередной мировой кризис

3 июля 2012, 20:17
Не останется в стороне и Россия

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Изучив 40-летнюю историю глобальных финансовых катаклизмов с 1970 по 2011 год, экономисты из Международного валютного фонда (МВФ) пришли к выводу, что на подходе – очередной кризис. Выяснилось, что чаще всего экономики рушатся именно в сентябре и перед выборами. В этом году, напомним, будет избран президент США, а также произойдет плановая смена правительства в Китае.
Большинство кризисов, утверждает МВФ, начиналось в странах Африки и Латинской Америки – более четырех за весь период. Следом идут США и Россия. Европа же почти все 40 лет была «тихой гаванью»: за все время здесь был лишь один кризис – в 2008 году. Но проблема в том, что он до сих пор не завершился, а потому может спровоцировать новый, но уже мирового масштаба.
Что касается нашей страны, то, как заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, вариант макроэкономического прогноза для России на случай кризиса будет готов уже в июле этого года. К прогнозу МВФ стоит относиться как к одному из многих сценариев, озвученных в последнее время, считает эксперт Института энергетической стратегии Кирилл Бушуев. Как рассказал эксперт, правильней рассматривать этот прогноз как предостережение, а не потенциальный вариант развития событий. По мнению г-на Бушуева, столь пессимистический сценарий возможен лишь в случае выхода какой-либо страны из еврозоны, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Новые известия».

"