Posted 3 июля 2012,, 20:55

Published 3 июля 2012,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в ЕАО не превысит 12 процентов

3 июля 2012, 20:55
Расходы, превышающие этот уровень, будут дотироваться из областного бюджета

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство ЕАО приняло постановление, устанавливающее региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям Еврейской автономной области. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Стандарты используются при определении прав граждан на получение субсидии при оплате жилых помещений и коммунальных услуг и расчете ее объема. В соответствии с правилами для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт стоимости ЖКУ отдельно для многоквартирных домов, жилые помещения в которых относятся к различным жилищным фондам, и для жилых домов индивидуального жилищного фонда.
«Согласно Жилищному кодексу РФ, размер регионального стандарта стоимости ЖКУ устанавливается исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения. Также учитываются коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании», - пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Константин Унтевский.
По его словам, именно по этим критериям произведен расчет региональных стандартов. Также применен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги, установленный на 2012 год областным правительством в размере 112 процентов. «Это значит, что для граждан рост оплаты ЖКУ составит не более 12 процентов к уровню предыдущего года. Все, что выше этой цифры, будет дотироваться из бюджета области», - сообщил К.Унтевский.
Принятый документ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года. Это касается и принятого постановления правительства ЕАО «О размерах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"