Posted 4 июля 2014,, 06:31

Published 4 июля 2014,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

"Газпром" провёл общественные слушания по заводу СПГ в Перевозной

4 июля 2014, 06:31
Несмотря на протесты экологов, слушания признаны состоявшимися

Сегодня в посёлке Славянка - районном центре Хасанского района Приморского края - состоялись общественные слушания по проекту завода сжижения природного газа (СПГ). «Газпром» планирует построить его в районе бухты Перевозной на мысе Ломоносова. Как сообщает из Славянки корреспондент РИА «Восток-Медиа», были представлены результаты предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов портовой и инженерной инфраструктуры завода СПГ. Этот документ подготовили специалисты столичной фирмы «Диэм». По мнению москвичей, строительство и эксплуатация данных объектов окажет "ограниченное, локальное, умеренное и в целом допустимое воздействие на экологию окружающей среды".

На слушания приехали жители ближайших к планируемому заводу посёлков - Перевозное, Безверхово и Приморская, а также представители администраций района и поселений, экологи, учёные, общественность из Владивостока и края, представители «Газпрома» и его подрядчика по проектированию завода, журналисты.


Слушания начались со скандала. Не успел ведущий предоставить слово первому выступающему, как с места вскочил человек, назвавшийся представителем Всемирного фонда природы, и потребовал огласить фамилии тех, кто будет подписывать протокол. По процедурному вопросу начались бурные прения, крики и беспорядок, из-за чего мероприятие долго не могло начаться. В процессе представления ОВОС и его обсуждения ещё не единожды обстановка накалялась до предела.

Выступления учёных и экологов носили острый характер. Татьяна Вшивкова, биолог и член общественного совета по проблемам экологии в Приморском крае, назвала строительство завода в Хасанском районе рядом с заповедниками государственным преступлением. По её словам, весь мир завидует здешним природным ресурсам, краснокнижные обитатели флоры и фауны, конечно, не выживут в условиях строительства и эксплуатации гигантского производства.

Известный учёный и эколог Борис Преображенский предостерег от выбора под строительство завода площадки на мысе Ломоносова из-за неблагополучия данного района в сейсмическом отношении. По словам учёного, именно здесь - один из трёх самых опасных в этом отношении районов Приморья, уровень его сейсмичности оценивается как весьма высокий - в 10 баллов. «Разрешая строить здесь завод, вы готовите себе катастрофу», - обратился Преображенский к местным жителям. Завод нужен, но строить его здесь нельзя, для этого больше подходит район полуострова Дунай, уверен профессор.

Сотрудник ФБУ «Рослесозащита», биолог Александр Олифиренко напомнил хасанцам, что основной источник дохода простых жителей - это туризм и добыча морских биоресурсов, и в случае размещения здесь завода СПГ и на туризме, и на разведении трепанга и прочих морских культур будет поставлен крест.

Однако собравшиеся на слушаниях представители от сельских поселений, которых организованно привёз «Газпром», эмоционально перебивали экологов и горячо поддержали идею строительства завода СПГ. В резких выражениях своё мнение выразил прорвавшийся к трибуне житель посёлка Барабаш Вячеслав Кульганик, возглавляющий общественно-политическое движение "Герои Хасана". «Мне непонятно, что вы там говорите про какие-то взрывы, - обратился он к экологам, - но с появлением здесь вашего заповедника нас вообще в лес не пускают, а мы просто хотим здесь жить».

В итоге слушания признаны состоявшимися, так как ни одного письменного протеста от местных жителей не поступило.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"