Posted 4 августа 2014,, 05:38

Published 4 августа 2014,, 05:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае появится новый нефтепровод

4 августа 2014, 05:38
Транспортировка сырья на Комсомольский НПЗ по трубе сократит себестоимость дальневосточного бензина

Новая ветка нефтепровода от магистральной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» к Комсомольску-на-Амуре должна быть построена к августу 2016 года. Об этом сегодня сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на материалы официального сайта госзакупок. Сооружение 350-километрового отвода обойдётся крупнейшей государственной нефтяной компании России примерно в 48 миллиардов рублей. Конкурс на проведение работ выиграла структура, входящая в холдинг братьев Ротенбергов. Они считаются близкими к президенту России бизнесменами, которые одними из первых попали под действие западных санкций после присоединения Крыма.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что построить отвод на нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре планировали структуры госкомпании «Транснефть». Однако заказчик и потенциальный застройщик не смогли прийти к соглашению по поводу оценки стоимости сооружения трубы до Комсомольского НПЗ. После принятия правительством России решения о том, что в 2014 году тарифы естественных монополий не будут проиндексированы и останутся на уровне 2013 года, само строительство этого отвода оказалось под вопросом.

На недавней встрече с журналистами в Хабаровске советник президента «Роснефти» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев заявил, что поставки сырья по трубе втрое сократят себестоимость готовых нефтепродуктов по сравнению с использованием железнодорожного транспорта. Пока львиную долю нефти на крупнейший в Дальневосточном федеральном округе НПЗ приходится завозить в цистернах.

"