Posted 4 августа 2016,, 07:16

Published 4 августа 2016,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Городской округ Певек на Чукотке сделают свободным портом

4 августа 2016, 07:16
Это позволит сделать территорию более привлекательной для инвесторов

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин представил свободный порт Певек в ходе заседания совета при участии полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Городской округ Певек и его морская акватория ранее были включены в границы свободного порта Владивосток в соответствии с федеральным законом. По словам главы Чукотского АО, стратегическое значение Певекского порта для региона, а также для Северного морского пути, подкреплено наличием глубоководных причалов, высокомеханизированного оборудования, расположением в районе промышленного золотодобывающего узла Чукотки. При этом включение объекта в программу о свободном порте придаст новый импульс к его развитию и развитию территории округа в целом.

«С 2001 года годовой грузооборот морского порта Певек увеличился почти на 220 % и сегодня составляет порядка 270 тысяч тонн. В ближайшие 10 лет мы прогнозируем увеличение показателя до 500 тысяч тонн в год в связи с разработкой месторождения «Песчанка» Баимской рудной зоны», — озвучил на заседании Роман Копин.

На территории свободного порта разрешается любая предпринимательская деятельность, за исключением тех видов, которые определены решением наблюдательного совета свободного порта. В настоящее время ведётся работа по разработке необходимой нормативной базы по установлению налоговых преференций для резидентов свободного порта. В частности, проект предусматривает снижение до 0 % налоговых ставок на прибыль в части, поступающей в окружной бюджет, налога на имущество организаций и земельного налога.

В ходе заседания губернатор Чукотки выступил с предложением не распространять на золотодобывающие компании налоговые преференции в части уплаты налога на прибыль. Это связано с тем, что они формируют доходную базу бюджета округа. Такая мера полностью согласуется с законом, который разрешает любую предпринимательскую деятельность на территории свободного порта, если это одобрит его наблюдательный совет.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского АО, в соответствии с распоряжением правительства России в морском порту Певек установлен морской грузовой сезонный (с июля по октябрь) многосторонний пункт пропуска через государственную границу. Однако до настоящего времени он не функционирует в связи с тем, что объект не оборудован и технически не оснащён. По словам губернатора, для обустройства и открытия сезонного пункта пропуска необходимо предусмотреть дополнительные ассигнования из федерального бюджета. Они пойдут на проектирование, строительство и реконструкцию, а также обустройство помещений и сооружений многостороннего пункта пропуска.

"