Posted 3 августа 2016,, 22:22

Published 3 августа 2016,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Сахалин в этом году обеспечит углём Камчатку и Командорские острова

3 августа 2016, 22:22
Сейчас в Невельске загружается шеститонный корабль "Ньюзенберг"

В этом году обеспечение топливом Камчатского полуострова и Командорских островов досталось сахалинцам. Контракт на поставку топлива выиграла компания «Горняк». Если в прошлом году это были небольшие контракты, то с начала нынешнего года в столицу Камчатского полуострова с Сахалина уже отправилось несколько загруженных углём судов. Под загрузкой для северных районов Камчатки в Невельском порту сейчас стоит шеститонный корабль «Ньюзенберг». Северное направление - одно из самых сложных из-за короткого периода навигации, и близость Сахалина помогает оперативно обеспечить удалённые посёлки топливом.

Часть контракта выполнена раньше намеченных сроков, на Камчатку уже завезено более 40 тысяч тонн угля, это примерно 40 % от договорных обязательств. Если условия, которые предлагают сахалинские угольщики, устроят камчатских энергетиков, они готовы к стопроцентному обеспечению полуострова твёрдым топливом.

В этом году сахалинским углём также планируется топить котельные Командорских и Курильских островов. Как отмечают старожилы угледобывающей отрасли острова, похожую картину они наблюдали только в советский период. Близость регионов позволяет удешевить стоимость топлива, к тому же специалисты отмечают высокое качество островного угля.



"