Posted 4 августа 2016,, 07:29

Published 4 августа 2016,, 07:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В супермаркетах Владивостока цены ниже, чем на "Спортивке"

4 августа 2016, 07:29
Приморский урожай временно вытеснил импортные овощи с прилавков

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) которую неделю отмечает сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. К августу, отмечает ведомство, особенно подешевели свежие помидоры, огурцы, белокочанная капуста, картофель и морковь. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» проехался по рынкам Владивостока и приценился к ходовым овощам – капусте, картошке и морковке.

Сезон урожая наступил в Приморском крае, продовольственные точки – рынки и супермаркеты – пополнились овощами местного производства. Торговля идёт бойко.

У торговцев на Спортивной цена за килограмм капусты держится на отметке 15 рублей, а за кило моркови нужно выложить 40 рублей. Цена за килограмм доморощенного картофеля варьируется от 25 до 35 рублей. Как утверждают продавцы рынка, на прилавках нынче представлена продукция из Октябрьского, Спасского районов, Уссурийского городского округа.

В отличие от «народной» Спортивной на «элитарном» Первореченском рынке с ценовой политикой дело обстоит иначе. Здесь стоимость килограмма капусты варьируется от 30 до 50 рублей, а кило «некитайской» моркови можно приобрести за 50 - 70 рублей. Крупный картофель котируется в полсотни за кило, за клубни помельче придётся выложить 40 рублей. На прилавках в большом количестве представлены овощи из Ханкайского, Спасского районов, Артёмовского городского округа.

В супермаркетах, напротив, чаще встречаются продукты производства КНР, но попадаются и товары с пометкой «сделано в Приморье». В продовольственных отделах дискаунтеров стоимость местной капусты составляет 13-14 рублей за килограмм. Морковь оценивается от 39 рублей, а картошку можно приобрести даже за 34 рубля.

Как видно, самые низкие цены на самые популярные овощи можно найти в супермаркетах, однако там нет такого разнообразия, как на рынках. Эксперты рынка констатируют: обилие местной продукции на прилавках и в целом благоприятный для потребителей баланс цен – явление временное. В прошлые годы бывало так, что любой негатив, вплоть до тайфуна, существенно влиял как на урожай, так и на ценообразование. Да и китайские аналоги нашей морковки и капусты ещё поборются за «место под солнцем».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о выездном заседании Совета Безопасности России, на котором особое внимание власти уделили вопросу импортозамещения в Дальневосточном регионе. «Собственная продукция региона не обеспечивает потребности по мясу, молоку и овощам», – заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев.






"