Posted 4 августа 2017,, 03:50

Published 4 августа 2017,, 03:50

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Хабаровский край представит на ВЭФ трассу в обход города и птицекомплекс

4 августа 2017, 03:50
Всего регион презентует во Владивостоке семь инвестиционных проектов

В рамках деловой программы Восточного экономического форума Хабаровский край представит семь инвестиционных проектов стоимостью порядка 60 миллиардов рублей, в том числе единственный на Дальнем Востоке транспортно-логистический проект, который реализуется на условиях государственно-частного партнёрства. Объём инвестиций в строительство автомобильной дороги в обход Хабаровска оценивается более чем в 43 миллиарда рублей.

«Строительство объездной автомобильной дороги стратегически важно не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Фактически она станет «мостом» между федеральными трассами Чита — Хабаровск и Хабаровск — Владивосток. Планируется, что в рамках проекта будут построены инженерные сооружения, путепроводы, мосты, транспортные развязки и другие дорожные объекты», — рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в числе других проектов строительство горно-обогатительного комплекса «Нони», геологоразведка и опытно-промышленная разработка месторождения коренной платины «Рудный Кондёр», разработка золото-серебряного месторождения «Хаканджинское». Также на форуме инвесторам представят проекты по созданию птицекомплекса, развитию индустриального парка, производству деталей для судостроения и машиностроения.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что край подавал для отбора 27 проектов, Минвостокразвития оставило семь из них. Всего регионы ДФО представят 32 проекта, общий объем инвестиций которых составляет 1,2 триллиона рублей.

«Восточный экономический форум традиционно вызывает большой интерес как представителей отечественного бизнеса, так и зарубежных предпринимателей. Авторы отобранных для презентации проектов смогут их представить перед своими возможными партнёрами, инвесторами и ведущими экспертами в сфере экономики», — сообщил глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

Восточный экономический форум состоится 6-7 сентября во Владивостоке в рамках фестиваля «Улица Дальнего Востока» на ВЭФ будет работать выставочный павильон Хабаровского края. Площадь экспозиции составит 66 квадратных метров, общая площадь застройки — около 215 квадратных метров. На ней представят достижения высокотехнологичного промышленного производства, инвестиционные возможности и туристический потенциал региона, а также информацию о комплексном социально-экономическом развитии Комсомольска-на-Амуре.

"