Posted 4 августа 2022,, 01:00

Published 4 августа 2022,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«А у нас газ — и КАМАЗ» — стартовал самый протяженный автопробег в России

4 августа 2022, 01:00
Первый в России протяженный автопробег на природном газе начался в Приморье. Он продемонстрирует эффективность экологически чистого топлива, позволяя «тяжеловесам» заправляться минимальное количество раз за поездку.
Сюжет
Газ

В автопробеге, начавшемся в Приморском крае, участвуют тягачи КАМАЗ-5490 NEO, разработанные специально по заказу «Газпрома». Их «едой» стало экологически чисто топливо — сжиженный природный газ (СПГ). Каждый грузовик оснащен двумя контейнерами с «дозаправкой». Использовать их не придется ближайшие 1,4 тысяч км.

Суммарная длина пути от Владивостока до Санкт-Петербурга составит около 10 тысяч км.

Генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш отметила, что невысокая цена газомоторного топлива обеспечивает экономичность в эксплуатации автомобилей. Такое решение будет полезно многим компаниям с автопарками.

СПГ поможет большегрузам эффективнее выполнять свою работу.

Заместитель директора Сибирского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Данилов добавил, что СПГ становится популярнее с каждым годом, на данный момент в России установлено около 700 газозаправочных станций.

В планах «Газпрома» разместить станции в новых для себя регионах — Хабаровском крае, Калмыкии и Приморском крае. Четыре из них будут в столице Дальнего Востока.

Ранее «Восток-Медиа» писало о появлении нового газопровода в Приморье. Объект планируют сдать в марте 2023 года.

"