Posted 4 сентября 2009,, 01:20

Published 4 сентября 2009,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Дальневосточная рыба попадет на столы россиян

4 сентября 2009, 01:20
Вопрос доставки дальневосточной рыбы в европейскую часть страны рассмотрен на заседании президиума Правительства России

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос доставки дальневосточной рыбы в европейскую часть страны рассмотрен на заседании президиума Правительства России. Его провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
Неоднократные обращения дальневосточных рыбаков и губернатора Приморского края Сергея Дарькина по проблеме доставки рыбопродукции в центральные регионы страны привлекли внимание руководства страны.
Заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков заверил Владимира Путина, что приняты все меры для оперативной доставки уловов потребителям в центральных и западных регионах России. РЖД гарантировало необходимый объем выгонов, налажено движение специализированных холодных поездов для рыбопродукции, отменен удорожающий коэффициент, организованы прямые погрузки рыбы с борта судна в вагоны.
Помимо этого правительство занялось вопросом организации сбыта рыбопродукции. Планируется проанализировать спрос на рыбу в крупных городах, проработать возможности морского транспорта для доставки продукции, заключать прямые договора между рыбаками и торговыми сетями.
На ближайшем заседании комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса будут обсуждать меры для повышения эффективности рыбной отрасли России с участием власти, торговли, бизнеса и рыбаков. В перспективе возможно применение мер таможенно-тарифного регулирования, которые позволят сдержать поступление иностранной продукции на внутренний рынок и позволят обеспечить всех граждан страны качественной и недорогой рыбопродукцией от российских рыбаков.
Напомним, небывалая лососевая путина позволила дальневосточным рыбакам освоить более 470 тысяч тонн лососевых, что в полтора раза выше прошлогоднего уровня. В связи с этим возникли проблемы с вывозом продукции в центральные и западные регионы России – не хватало рефрижераторных вагонов, возник реальный риск нехватки холодильных мощностей.
Губернатор Сергей Дарькин поднял этот вопрос перед Правительством России, Росрыболовством и ОАО «РЖД». Он неоднократно заявлял о необходимости доставки рекордного улова лососевых в западную часть страны. По его мнению, необходимо решать и вопрос с торговыми наценками, которые часто достигают 100 процентов и делают изначально недорогую рыбу недоступной для покупателей.

"