Posted 4 сентября 2009,, 00:41

Published 4 сентября 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Герман Зверев: Железнодорожники хотят переложить все коммерческие риски на плечи дальневосточных рыбаков

4 сентября 2009, 00:41
В структуре РЖД есть предприятия, которые наживаются на доставке дальневосточной рыбы в центральные районы страны

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В структуре российских железных дорог есть предприятия-посредники, которые наживаются на доставке дальневосточной рыбы в центральные районы страны, перекладывая на плечи рыбаков и потребителей. Об этом сказал на пресс-конференции президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.
«В РЖД сформировалась непрозрачная, «мутная» система собственности, в которой элемент риска полностью удаляется и перекладывается на плечи потребителей и добытчиков. Такая ситуация нетерпима, я думаю, что когда правительственная комиссия по итогам путины будет делать разбор полетов, обсудят и этот вопрос. К октябрю мы представим в правительство свой анализ ситуации, почему произошел транспортный сбой на Дальнем Востоке, дадим рекомендации», - сказал Герман Зверев.
Как сказал президент ассоциации, отсутствие взаимопонимания с РЖД приводит к затовариванию портов Дальнего Востока рыбой, в частности, лососем.
«Мне известно, что в данный момент на Камчатке не могут продать 10000 тонн горбуши, а хранить ее там негде. Порты Приморья тоже «забиты» лососем. Эти проблемы можно решить, если РЖД наведет порядок в своей структуре и разделит рефрижераторные и обычные перевозки, как они это сделали с пассажирскими и товарными перевозками.
Дело в том, что около 80 % рефрижераторного подвижного состава принадлежит не железной дороге, а аффилированным компаниям. Через «Рефсервис» другими юридическими лицам создана система «жучков», которая выкачивает деньги. Даже сама железная дорога от многих этих потоков не получает прибыль. Им нужно навести порядок в своей структуре. Нам бы хотелось найти с РЖД понимание, но если они не захотят пойти навстречу рыбакам, их должна заставить это сделать власть, поскольку это компания с госучастием», - сказал Герман Зверев.

"