Posted 4 сентября 2009,, 03:19

Published 4 сентября 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Приамурская торгово-промышленная ярмарка пройдет в Хабаровске с 9 по 12 сентября

4 сентября 2009, 03:19
Она станет частью Дальневосточного международного экономического форума

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Презентации городов и районов Хабаровского края, территорий Дальневосточного федерального округа станут особой приметой XI универсальной выставки-ярмарки товаропроизводителей «Межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка - 2009», которая отроется в дни работы Дальневосточного международного экономического форума в легкоатлетическом манеже стадиона им. Ленина в Хабаровске.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», шла речь на специальной пресс-конференции, которая прошла в правительстве Хабаровского края
Отмечалось, в частности, что, несмотря на то, что выставка формируется в новой, нестандартной экономической ситуации, она призвана стать важным событием в деловой жизни региона. Ее цель - расширить и укрепить торгово-экономические и культурные связи, определить перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества представителей науки и производства, как на внутреннем, так и на международном рынке, выработать эффективную стратегию использования уникального геополитического положения Дальнего Востока России, его богатого ресурсного и интеллектуального потенциалов для интенсивного развития региона и страны в целом.
Как рассказали заместитель министра экономического развития и внешних связей Михаил Стрельцов, генеральный директор ОАО «Хабаровская международная ярмарка» Валерий Черепанов, другие участники пресс-конференции, в связи с особенностями экономической ситуации нынешняя Межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка будет проходить одновременно с выставкой «Транспорт, машиностроение ДВ региона» и «Безопасность».
В программу выставок включены семинары, презентации и деловые встречи, а также разнообразная культурная программа, которая внесет праздничный настрой в деловую атмосферу.
Основные разделы выставки: Продукция ведущих отраслей промышленности регионов Дальнего Востока и Сибири. Товары народного потребления и промышленного назначения местных и региональных производителей, продукция и услуги, показывающие новинки в научно-технических достижениях, современные технологии, инновационные и другие проекты. Сувенирные изделия, образцы национального искусства и ремесел, продукция народных промыслов.
Особенностью нынешней ярмарки является то, что в ней примут участие все девять субъектов ДФО, а также будут представлены другие регионы России - всего около 200 участников.
Республика Саха (Якутия) продемонстрирует богатый выбор драгоценностей и ювелирных изделий, мясных и рыбных деликатесов, меховых изделий. Приморский край представят всеми любимые «Приморский кондитер» и компания-производитель соков «АРГО», гости выставки получат возможность попробовать дальневосточный мед и оценить продукцию фабрики мягкой мебели. Камчатский край в рамках своей экспозиции представит новые разработки Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства и продемонстрирует опыт и достижения крупнейшего в крае сельхоз предприятия «Заречное». Ведущие предприятия Амурской области в рамках своей экспозиции покажут разнообразные направления деятельности - от предприятий промышленности, строительного комплекса и гостиничного хозяйства до продуктов пчеловодства, молочной продукции и текстиля; Сахалинский экспоцентр развернет презентацию области, покажет инновационные проекты. Отдельно будет представлен Сахалинский хлебокомбинат с широчайшим ассортиментом хлебобулочных и кондитерских изделий. Магаданская область будет представлена тремя авиационными предприятиями. В рамках экспозиции Еврейской автономной области гости ярмарки увидят продукцию известной на Дальнем Востоке торговой марки «Росток», оценят широкий ассортимент молочной, рыбной продукции и др.; Чукотский автономный округ разворачивает экспозицию своего пищевого комплекса. Хабаровский край будет представлен 91 предприятием промышленности, транспорта и связи, строительного комплекса, природопользования и агропромышленного комплекса.
Второй год подряд в Межрегиональной торгово-промышленной ярмарке участвуют муниципальные образования Хабаровского края, расширяя границы сотрудничества, что способствует поддержанию и укреплению имиджа районов.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, многие компании изъявили желание и нашли возможность принять участие в выставках «Транспорт, машиностроение ДВ региона» и «Безопасность». В нынешнем году в них примут участие более 40 компаний, из них 8 – представители сферы безопасности и более 30 относят себя к транспортной отрасли. В числе участников выставки представители из Пензы, Набережных Челнов, Челябинска, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.
В рамках выставок пройдут ставшие уже визитной карточкой транспортной выставки «Автопарад» по центральным улицам города при участии клуба «Авторетро», конкурс для женщин-автомобилистов «МиссАвто». Вниманию посетителей выставок будут представлены спецтехника и запчасти российского и импортного производства, все виды перевозок, автотранспорт, автосервис, автохимия, инструменты и промышленная вентиляция, системы связи, защиты, слежения, контроля доступа, пожаротушения и безопасности.

"