Posted 4 сентября 2014,, 09:06

Published 4 сентября 2014,, 09:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Минвостокразвития показало преимущества Камчатки

4 сентября 2014, 09:06
Это не только рыба и полезные ископаемые

В Петропавловске-Камчатском завершился первый день международного инвестиционного форума, организаторы которого насчитали более 500 участников. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня со сцены высказались VIP-персоны, а 5 сентября делегаты распределятся по интересам и на двух площадках обсудят транспортный потенциал Дальнего Востока, перспективы агропрома, рыбохозяйственного комплекса, энергетики, медицины, спорта и туризма.


По поводу туризма заместитель министра по развитию Дальнего Востока РФ Максим Шерейкин заметил в беседе с журналистами, что это – очевидное конкурентное преимущество Камчатки: «По рыбе у региона есть конкуренты, по недрам – тоже, с точки зрения позиционирования и стратегии. А по туризму конкурентов нет. Понятно, что у тех, кто ездит отдыхать в Китай, – относительно бюджетный отдых. У вас – другая целевая аудитория: она относительна дорогая, но она и более прибыльная для туристических компаний. Но под это надо развивать инфраструктуру. И, когда турпоток будет расти, этим турпотоком надо грамотно управлять, чтобы сохранить природные преимущества Камчатского края. В Петропавловск-Камчатский может заходить в два раза больше круизных лайнеров, но для этого нужна причальная стенка, нужен морской вокзальный комплекс и современный пункт пропуска через границу. В чём ещё смысл развития туризма – что вслед за туристами придут люди, которые увидят иные конкурентные преимущества на Камчатке. Как раз через туризм вы можете открыть для себя мир – мир новых инвесторов».

В целом, по словам Шерейкина, политика Минвостокразвития – в том, чтобы создать бизнесменам новые возможности и условия для быстрой реализации инвестиционных проектов. Это должно способствовать появлению новых рабочих мест и росту налоговых отчислений.

После деловой части приезжие журналисты, бизнесмены, чиновники оценили выступление корякского национального ансамбля «Мэнго»: артистки изображали крики и танцы чаек, а один из мужчин - борьбу охотника со зверьком, похожим на соболя. Эти и другие оригинальные номера гости активно фотографировали и снимали на видеокамеры.

"