Posted 3 сентября 2014,, 23:02

Published 3 сентября 2014,, 23:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае начнут делать пресервы для других регионов страны

3 сентября 2014, 23:02
Рыбоперерабатывающее предприятие на севере региона расширяет ассортимент продукции

Крупное рыбоперерабатывающее предприятие в Николаевске-на-Амуре, возможно, увеличит объёмы производства. На данный момент оно выпускает широкий ассортимент продукции высокой степени переработки. Это — рыба холодного и горячего копчения, пресервы, салаты из морской капусты и полуфабрикаты.

Губернатор края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки посетил предприятие. Глава региона вместе с руководством компании и представителями министерства природных ресурсов края обсудил её перспективы. По мнению Вячеслава Шпорта, в условиях запрета на импорт продукции из стран ЕС и США у рыбаков края есть хорошие перспективы по выходу на новые рынки. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», с прилавков хабаровских магазинов исчезнет определённый набор продовольствия европейского и американского производства. Такое решение для всей страны принял президент Владимир Путин в ответ на санкции США и стран Евросоюза. Соответствующий указ он подписал 6 августа.

По информации пресс-службы правительства края, в рыбной отрасли региона ежегодно наблюдается рост по всем показателям. По объёмам вылова Хабаровский край переместился с 6-го на 5-е место среди рыбодобывающих регионов России.

«Сегодня ко мне уже обращаются главы регионов из западной части страны, просят свести их предпринимателей с нашими производителями рыбной продукции. В правительстве работает специальная комиссия, которая занимается выстраиванием этих связей. Мы следим за рынками других регионов, смотрим, возможно ли поставлять туда нашу продукцию. У наших компаний есть все возможности наращивать производство и выходить на новые для себя рынки сбыта», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.


"