Posted 4 сентября 2017,, 03:09

Published 4 сентября 2017,, 03:09

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Резервный фонд Приморского края увеличен на 300 миллионов рублей

4 сентября 2017, 03:09
Сегодня прошло самое быстрое в этом году заседание Законодательного собрания

В связи с августовским наводнением в Приморском крае потребовалось внести коррективы в бюджет региона. Ради этого важного вопроса депутаты Законодательного собрания собрались сегодня на внеочередное заседание. Оно длилось всего 19 минут, участвовали 37 депутатов из 40, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Главным вопросом на заседании под руководством Александра Ролика стал проект «О внесении изменений в закон Приморского края «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Его инициировал губернатор Владимир Миклушевский.

Директор краевого департамента финансов Татьяна Казанцева отметила, что необходимо на 300 миллионов рублей увеличить расходы резервного фонда - для дальнейшего перечисления этих денег гражданам и муниципальным образованиям на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. «Источником увеличения данных расходов предлагается экономия по обслуживанию расходов государственного долга, в той же сумме 300 миллионов рублей. основные параметры бюджета не меняются. Согласование министерства финансов получено», - пояснила Казанцева.

До начала основного заседания, в понедельник утром, этот вопрос обсудили члены комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Его председатель Галуст Ахоян подчеркнул – с учётом сегодняшних корректив резервный фонд региона увеличивается до 522 миллионов рублей. У Контрольно-счётной палаты не нашлось замечаний к данному законопроекту.

«Очень важным» назвал его и председатель комитета по экономической политике Александр Костенко. По его мнению, «это не последняя сумма, которая потребуется для ликвидации последствий ЧС, поэтому для оперативных действий администрации и возможности быстро оказывать помощь пострадавшим жителям для восстановления инфраструктуры, необходимо поддержать законопроект в трёх чтениях».

Так народные избранники и сделали: 36 проголосовали «за» и только один «против».

Кроме того, сегодня они внесли изменения в постановление Законодательного собрания об утверждении сметы расходов на 2017 – 2019 годы – в связи с необходимостью оплаты ремонта помещений и покупки мебели. Вице-спикер Сергей Кузьменко отметил, что деньги для этого «образовались за счёт экономии на услугах связи, арендной плате, пользовании имуществом и коммунальными услугами».

"