Posted 4 сентября 2017,, 06:57

Published 4 сентября 2017,, 06:57

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

В ТОР «Николаевск» появился первый резидент

4 сентября 2017, 06:57
Компания будет развивать свои мощности в рыбопереработке

В Николаевске-на-Амуре на территории опережающего развития первый её резидент займётся совершенствованием собственного производства по рыбопереработке. Компания намерена перевооружить существующую производственную базу, а также построить пару новых цехов.

Первым инвестором ТОРа «Николаевск» на площадке «Иннокентьевка» стал «Рыбоперерабатывающий комбинат «Восточное». Соответствующее соглашение инвестор подписал с «Корпорацией развития Дальнего Востока». Совокупный объём инвестиций в проект оценивается в размере 160 миллионов рублей. Там должно появиться 300 новых рабочих мест. По прогнозам «отдача» в бюджеты всех уровней за 10 лет составит около 390 миллионов рублей.

«В планах компании реализовать проект по техническому перевооружению существующей базы, строительству консервного и перерабатывающего цехов. Это позволит производить 4622 тонны рыбной продукции в год, 3024 тысячи консервов, 166 тонн рыбной муки, 57,9 тысячи литров рыбьего жира в год», — уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Сейчас к территории опережающего развития в Николаевском районе проявляют интерес ещё семь потенциальных резидентов. Они уже подали заявки в «Корпорацию развития Дальнего Востока». Планируемый объём инвестиций составляет три миллиарда рублей.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», постановление о создании ТОСЭР «Николаевск» премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в апреле, а разговоры о налоговых преференциях для бизнесменов, развивающих в северном районе края своё дело, шли ещё в марте 2016-го. Основными направлениями работы компаний являются рыболовство и рыбоводство, водный транспорт, ремонт и монтаж машин и оборудования.

"