Posted 4 октября 2011,, 07:29

Published 4 октября 2011,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровский край готов активно сотрудничать с Республикой Корея

4 октября 2011, 07:29
Вячеслав Шпорт провел встречу с заместителем министра иностранных дел и торговли южного соседа Ли Си Хёном

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Республики во главе с заместителем министра иностранных дел и торговли Ли Си Хёном принимает участие в работе Дальневосточного международного экономического форума. С руководителем делегации встретился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Как сообщает пресс-центр правительства края, стороны обсудили условия создания благоприятного инвестиционного климата. Вячеслав Шпорт подчеркнул важность и перспективы развития именно этого направления сотрудничества.
Как отметил глава края, за последние годы появилось много интересных проектов и предложений: в прошлом году компания «Керёнг» построила в Хабаровске жилой комплекс повышенной комфортности, сегодня идет подготовка к строительству второго комплекса. В 2009 году ОАО «Хабаровский аэропорт», корпорация «Международный аэропорт Инчон» и корпорация «Дэу инжиниринг» подписали соглашение о разработке Генерального плана развития международного аэропорта в Хабаровске. В июле этого года стороны подписали акционерное соглашение сроком на 5 лет, согласно которому государственная корпорация «Международный аэропорт Инчон» приобретает 10% в уставном капитале ОАО «Хабаровский аэропорт».
Губернатор предложил развивать сотрудничество и в газовой сфере. «Сегодня активно обсуждается проект строительства газопровода из России в Республику Корея через территорию КНДР. Он должен стать продолжением газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, в строительстве которого активно участвовали хабаровские предприятия и специалисты», - сказал Вячеслав Шпорт.
Кроме того, ООО «Когаз Восток» ведет активную проработку проекта строительства в Хабаровском крае завода по производству диметилового эфира на основе природного газа, который регион получает с сахалинских месторождений.
Стороны выразили уверенность в том, что при реализации всех перспективных проектов, экономическое сотрудничество между Хабаровским краем и Республикой Корея выйдет на новый уровень.

лз

"