Posted 4 октября 2011,, 00:56

Published 4 октября 2011,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона было и останется приоритетом государства

4 октября 2011, 00:56
Об этом заявил на Дальневосточном экономическом форуме замминистра регионального развития

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона было и останется приоритетом государства. Об этом говорил в своем выступлении на пятом Дальневосточном экономическом форуме в Хабаровске заместитель Министра регионального развития РФ Роман Панов.
На реализацию Программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» с 2008 по 2010 год направлено 95,5 млрд. руб., в том числе более 68 млрд. из федерального бюджета.
За счет этих средств организовано строительство 161 объекта, из которых 68 уже возведено. В результате повысилась, новые объекты образования и здравоохранения снизили очереди к специалистам и число детей обучающихся во вторую смену. Осуществлена газификация населенных пунктов вдоль газопровода «Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск».
В текущем году усилия сконцентрированы на повышении качества жизни населения: строительстве объектов культуры и здравоохранения, систем тепло- и водоснабжения на Сахалине, в Бурятии и Забайкальском крае. Завершится реконструкция аэропорта Улан-Удэ. Он сможет принимать все типы самолетов, а его пропускная способность вырастет до 1 млн. человек в год. Это и уменьшение времени в пути и снижение стоимости перевозки пассажиров.
Всего в этом году объем федерального финансирования составит 36,2 млрд. рублей. В следующие два года еще 54 млрд. рублей.
Роман Панов полагает, что сегодня можно использовать многие из нереализованных в предыдущие годы возможностей. Поэтому при формировании предложений по финансированию Программы в 2012-14 годах нами по согласованию с Минэкомразвития и госзаказчиками заявлена дополнительная потребность в 228 млрд. рублей. Они позволят оперативно завершить строительство 82 важных объектов и начать строительство еще 26 (это школы и больницы, автодороги, электросети, новые мосты). Кроме того, предлагается за счет дополнительных средств федерального бюджета приступить к строительству Сахалинской ГРЭС-2 и участков автодороги «Вилюй».
Мы считаем, что сокращение федеральных целевых программ развития территорий недопустимо и будем отстаивать эту точку зрения.
Также госпрограмма вберет в себя мероприятия целевых программ Минтранса «Модернизация транспортной системы России», программ Минэнерго России и Росрыболовства.
лз

"