Posted 4 октября 2011,, 04:27

Published 4 октября 2011,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Сельхозпроизводители Дальнего Востока могут получить льготы при перевозке продукции

4 октября 2011, 04:27
Об этом на форуме в Хабаровске заявил замминистра сельского хозяйства РФ

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Российской Федерации прорабатывает вопрос об установлении льготных тарифов (с понижающим коэффициентом 0,5 свыше 1100 км) на перевозку зерна и продуктов его переработки из регионов Сибири в направлении российских портов, а также погранпереходов с Северной Кореей, Китаем и Монголией.
Об этом сегодня заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров на Пятом Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске, выступая с докладом о перспективах развития сельского хозяйства субъектов РФ в ДФО.
По его мнению, вывоз с территории Дальнего Востока в другие регионы страны излишков производства сои, рыбы и иных сельхозпродуктов, не востребованных на местном рынке, и ввоз минеральных удобрений, средств химзащиты растений и зерна будет способствовать более успешному развитию сельского хозяйства.
«В отношении этой продукции также готовятся соответствующие предложения в Правительство РФ. Речь идет, в первую очередь, о транспортировке сои, минеральных удобрений», - уточнил А.Черногоров.
Важной задачей для региона, по его словам, является выравнивание диспропорций в сельскохозяйственном секторе путем поддержки производств, которые без государственной поддержки и регулирования не могут в полной мере реализовать свои потенциальные преимущества. В частности, государственную поддержку необходимо направить на стабилизацию поголовья основных видов сельскохозяйственных животных, а также поголовья в традиционных отраслях животноводства – оленеводстве, табунном коневодстве.
«Следует отметить, что регионы округа активно участвуют практически во всех мероприятиях Госпрограммы развития сельского хозяйства, федеральных целевых программах и ведомственных программах минсельхоза России, что позволило привлечь в минувшем году на поддержку сельхозтоваропроизводителей 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета», - сказал замминистра.
Тенденция к максимальному привлечению ресурсов федерального бюджета продолжается и в этом году. Размер средств увеличен до 1,8 млрд. рублей, большая их часть уже направлена в регионы ДФО.

лз

"