Posted 4 октября 2011,, 04:46

Published 4 октября 2011,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Завод Римбунан Хиджау в Хабаровском крае – пример эффективности Дальневосточного форума

4 октября 2011, 04:46
Об этом заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на Дальневосточном экономическом форуме, отвечая на вопросы журналистов о том, что они дают краю и Дальнему Востоку, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт привел в пример строительство в поселке Хор Хабаровского края завода по производству плит МДФ.
«На первых форумах мы вели речь о том, что надо расширять глубокую переработку природных ресурсов, - сказал Вячеслав Шпорт. А накануне мы уже открыли завод компании «Римбунан Хиджау Групп» по производству древесно-волокнистых плит. Это яркий пример взаимовыгодного международного сотрудничества на Дальнем Востоке».
Объем инвестиций, вложенных в проект, оценивается в 3,3 миллиарда рублей. Инвестором выступила малазийская группа компаний «Римбунан Хиджау». Заготовкой и переработкой древесины в Хабаровском крае холдинг занимается с 1997 года.
Новое предприятие выделяется в лесном комплексе Дальнего Востока современными технологиями и технической оснащенностью, причем для производства высококачественной продукции мирового уровня на заводе используется низкотоварная древесина - отходы деревопереработки и лесозаготовок. Данное предприятие - первое в России по производству МДФ высокой плотности от 1,5 до 38 мм.
Реализация проекта даст дополнительно 360 рабочих мест. В настоящее время в штат завода принято 150 человек, в том числе более 100 российских специалистов. Местные власти уже выделили земельный участок под строительство жилья для работников завода.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, к 2015 году в Хабаровском крае планируется обеспечить глубокую переработку не менее 50 процентов круглых лесоматериалов. Общий запас древесины превышает 5 миллиардов кубических метров, из них более половины — хвойные породы.

Лев Звенигородский
Фото Валерия Спидлена

"