Posted 3 октября 2012,, 21:35

Published 3 октября 2012,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Урожай меда огорчил пчеловодов ЕАО

3 октября 2012, 21:35
Валовый сбор нектара - вдвое меньше обычного

БИРОБИДЖАН. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На редкость малопродуктивным оказался нынешний сезон медосбора для пчеловодов ЕАО. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
«В лучшем случае большинство из них получило от каждой пчелосемьи по 10-15 килограммов меда, а на равнинных территориях сбор нектара был вообще мизерным, и многие хозяева домашних пасек начали кормить пчел сахарным сиропом уже в первые дни августа. Валовой сбор сладкого урожая составил, вероятно, не более 100 тонн, что вдвое меньше среднего сбора», - рассказали экологи.
По их словам, не вполне удачным сезон оказался не по вине пчеловодов. Подвели погодные условия, от которых в решающей степени зависит успех «сладкого» промысла. Сначала липовый цвет на равнинах был сожжен иссушающей июльской жарой, а потом зарядили дожди, не давшие толком выделиться нектару из поздних медоносов - серпухи, леспедецы, соссюреи.
В настоящее время пчеловоды ЕАО готовят семьи в ульях к предстоящей зимовке: заполняют сотовые рамы в ульях сахарным сиропом, начинают обработку пчелиных семей препаратом от клещевой болезни - варроатоза.
«При этом борьбу с этим распространенным недугом пчел им приходится вести на свой страх и риск. Одни пользуются печатными источниками из специальной литературы, другие получают консультацию у более опытных пчеловодов. А вот получить научно обоснованные рекомендации, к сожалению, не могут: даже одного специалиста данного профиля, к примеру в областном управлении сельского хозяйства, у нас нет. Нормальной такую ситуацию не назовешь, хотя на попечении пасечников-любителей в ЕАО сейчас находится около десяти тысяч пчелиных семей», - рассказали экологи.

ВЧ
Фото с сайта http://images.yandex.ru

"