Posted 4 октября 2016,, 05:03

Published 4 октября 2016,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В ТОР "Хабаровск" появится терминально-логистический центр

4 октября 2016, 05:03
"Самарга-Холдинг" инвестирует в него почти 6 миллиардов рублей

Резидент территории опережающего развития «Хабаровск» ООО «Самарга-Холдинг» заявило о создании мультимодального терминально-логистического центра (ТЛЦ) «Ракитное». Он будет примыкать к железнодорожной станции Хабаровск-2. О соответствующей заявке с планируемым объёмом инвестиций в 6 миллиардов рублей сообщили в «Корпорации развития Дальнего Востока».

Заявленный план — это первый этап целого ряда инфраструктурных проектов, которые будут формировать единый комплекс международного транспортного коридора «Самарга». На начальной ступени инвестор планирует создать около 220 новых рабочих мест. ТЛЦ «Ракитное» должен стать первым на Дальнем Востоке полноценным «сухим портом», который построят в соответствии с требованиями, разработанными рабочей группой ООН.

«Главная задача ТЛЦ «Ракитное» — это организация чёткого взаимодействия транспортных компаний, сокращение сроков обработки и доставки грузов и минимизация рисков грузовладельцев. Новый центр, как координатор и оператор перевозочного процесса, обеспечит согласованное взаимодействие участников на всём протяжении логистической цепи», — сообщил корреспонденту РИА «Новости» директор по стратегии и развитию ООО «Самарга-Холдинг» Александр Васильев.

Итоговым этапом проекта станут строительство и запуск универсального морского порта «Самарга» с возможностью организации регулярного паромного сообщения с Сахалином, Курильскими островами и Камчаткой. Общий объём привлекаемых в проект инвестиций составит порядка 400 миллиардов рублей.

Согласно утверждённому плану-графику по созданию инфраструктуры в ТОР «Хабаровск», «Корпорация развития Дальнего Востока» планирует строительство объектов газоснабжения и электросетевой инфраструктуры — на возведение подстанции и ЛЭП из федерального бюджета выделят более 1,2 миллиарда рублей. По данным «Самарга-Холдинг», первоочередная суть проекта — создание транспортного коридора, который соединит Хабаровск с устьем реки Самарга (впадает в Татарский пролив, Приморский край), где планируют построить универсальный морской порт с оборотом до 80 миллионов тонн грузов в год. Хабаровск и порт соединит неэлектрифицированная железная дорога длиной в 380 километров.

"