Posted 4 ноября 2009,, 02:46

Published 4 ноября 2009,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Правительство РФ готово взять на себя долги АвтоВАЗа

4 ноября 2009, 02:46
На это потребуется "кругленькая" сумма

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство России готово оказать поддержку АвтоВАЗу в погашении долгов.

Для решения проблем невозврата долгов, создания нового модельного ряда и организации новых рабочих мест предприятию будет выделено более 54 миллиардов рублей. Об этом во вторник на совещании по экономическим вопросам заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает Радио России.

«Нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия. Рассмотрение имеющихся материалов во всей их совокупности показывает, что это «кругленькая» сумма - 38 миллиардов рублей. Но этого недостаточно. Недостаточно просто погасить долги, нужно обеспечить необходимые средства на развитие предприятия, то есть, на создание новых моделей, которые были бы конкурентными на рынке. И не просто новых моделей, но и перспективу создания и обновления этого модельного раяда на длительную перспективу. Для этого, как минимум, для начала потребуется еще 12 миллиардов рублей.

Ну, и, наконец, мы говорили об очень осторожном, бережном отношении к людям. И в этой связи необходима будет программа создания новых рабочих мест. На это потребуется не менее 4,8 миллиарда рублей», - сказал Владимир Путин.

Как отметил премьер, фактически, государство берет на себя расчистку долгового бремени и решение социальных проблем предприятия.

Владимир Путин отметил, что правительство рассчитывает договориться с кредиторами АвтоВАЗа о скидке при погашении нефорвратных долгов предприятия.

"