Posted 4 ноября 2012,, 03:11

Published 4 ноября 2012,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

У предпринимателей появился выбор

4 ноября 2012, 03:11
В Приморье вводится патентная система налогообложения

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. У приморских предпринимателей появилась возможность выбрать новую систему налогообложения. Приморские депутаты приняли краевой закон "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края", который вступит в силу с 1 января 2013 года.

Со следующего года под действие новой системы попадет 47 видов предпринимательской деятельности. В том числе такие распространенные, как розничная торговля, услуги общественного питания, грузовые и пассажирские перевозки, парикмахерские и косметические услуги.

Законопроект устанавливает размер потенциального дохода, который могут получать индивидуальные предприниматели за год по каждому из видов деятельности. По одним из них данный размер зависит от количества транспортных средств, по другим – от численности работников. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, но не более 15 человек за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности.

Применение патентной системы предусматривает освобождение предпринимателя от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость. Годовая стоимость патента определяется исходя из потенциально возможного к получению годового дохода по виду деятельности, и налоговой ставки 6 процентов. Отчисления от данного налога в размере 100 процентов будут поступать в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

После принятия законопроекта в первом чтении 26 сентября, в комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам поступили поправки от администрации города Владивостока, налоговой службы и Общественного Совета предпринимателей. Депутаты поддержали предложение снизить размер годового дохода по такому виду деятельности как "Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными с количеством работников от 11 до 15 человек" до 500 тысяч рублей в год. По мнению инициаторов поправки, услуги частных детских садов сегодня очень востребованы, и необходимо поддерживать тех, кто помогает городским властям решать проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Устранили депутаты и другую недоработку. В первоначальном варианте законопроекта при оказании услуг по сдаче в аренду помещений, дач и земельных участков, размер потенциально возможного к получению дохода для помещения площадью до 100 кв.м составлял 185 тысяч рублей, а более 100 кв.м. – 10 миллионов рублей. В результате, предприниматели, сдающие в аренду участок или помещение площадью 101 кв.м платили бы за патент в сотни раз больше, чем те, кто владеет помещением в 99 кв.м. В новой редакции размер дохода возрастает постепенно по мере увеличения площади на 50 кв.м. Такой же принцип применили и к другому виду деятельности - услугам общественного питания.

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галут Ахоян, патентная система налогообложения применяется наряду с иными режимами налогообложения. "Предпринимателям предоставляется право выбора: можно перейти на патентную систему, воспользоваться упрощенной системой налогообложения, общим режимом или единым налогом на вмененный доход. Плюсом применения патентной системы является то, что сумма, которую уплачивает предприниматель в бюджет, не зависит от его фактических доходов, налоговая декларация в налоговые органы не представляется, а также значительно упрощен порядок ведения учета", - сказал Галуст Ахоян.

"