Posted 4 ноября 2015,, 04:08

Published 4 ноября 2015,, 04:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Сахалинские аграрии будут осваивать белорусские технологии

4 ноября 2015, 04:08
На острове заинтересовались также приобретением машин для коммунальной сферы

Губернатор Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц договорились о внедрении на Сахалине программ мелиорации земель, картофелеводства и плодоводства по белорусским технологиям. Как писало РИА «Восток-Медиа», содействие в вопросах развития агропромышленного комплекса стало главной целью визита зарубежной делегации в островной регион.

В частности, стороны приняли решение о создании агрогородка на базе совхоза «Корсаковский», где должны появиться молочная ферма и центр по производству семенного картофеля. Кроме того, белорусская сторона готова строить на острове агрокомбинаты.

«И по мелиорации земель, и по картофелеводству, и по плодоводству в Сахалинской области необходимо подготовить программы. В сжатые сроки — за один-два месяца. И сразу приступить к их исполнению. Работы очень много, рассчитываем на ваше соучастие в ней», — предложил Олег Кожемяко делегации из Минска.

В ответ он услышал о полной готовности белорусской стороны включиться в работу.

«Сегодня-завтра мы готовы брать образцы почв. С собой у нас — документация по молочным фермам, теплицам. Проекты сделаем за полтора месяца», — ответил Леонид Заяц.

Как уточнили в пресс-службе правительства Сахалинской области, прозвучали и неожиданные предложения для партнёров из Беларуси: заняться жилищным строительством на Сахалине, а также дорогами. Кроме того, интерес сторон вызвал вопрос поставки из Беларуси автобусов и машин для коммунальной сферы.

"