Posted 4 ноября 2020,, 12:03

Published 4 ноября 2020,, 12:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В FESCO попытались заблокировать порт и спровоцировали ограничения от РЖД

4 ноября 2020, 12:03
Конфликт вокруг ВМТП выходит на новую стадию: РЖД уже отреагировали на события 3 ноября, когда сотрудники охранного предприятия захватили КПП ВМТП и не пускали портовиков на работу. О решении РЖД стало известно 4 ноября из официального обращения транспортников.
Сюжет
Порт

Из-за принятых решений руководства FESCO порт теряет партнеров и свою ценность. Сейчас крупнейший порт Приморского края остался без возможности получать и отправлять грузы.

Таким образом РЖД отреагировали на захват проходной порта из-за чего докеры в течение 6часов не могли попасть на работу. Как отмечали сами портовики, охранники, нанятые новым руководством (которое не признают сотрудники ВМТП), отказывались пропустить тех, кто принял участие в записи обращения к президенту страны Владимиру Путину.

Как отмечают сами портовики, решение РЖД — это прямая реакция на блокирование ЧОПом повседневной работы ВМТП.

«Конвенция РЖД — прямое следствие недальновидных кадровых решений руководства Транспортной группы FESCO и Аркадия Коростелева. Работу железнодорожной службы ВМТП и всех производственных подразделений порта последовательно блокировали начиная с октября 2020 года», говорит исполняющая обязанности заместителя председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ПАО «ВМТП» Елена Хорошун.

Хронику лишения сотрудников ВМТП возможности нормально работать можно проследить на сайте FESCO, где опубликованы все приказы, касающиеся порта.

Цитируем:

«8 октября была отменена доверенность директора производственного департамента Омарова Х.О.

15 октября Омарову Х.О. были заблокированы учетные записи и запрещен вход на территорию порта

16 октября заблокированы учетные записи и запрещен вход на территорию порта Кадиеву М.А. (директору коммерческого департамента), Ильину Е.Е. (начальнику контейнерного терминала) и Мухоедову М.В. (начальнику универсального терминала)

21 октября Роман Кухарук запретил привлекать докеров порта на сверхурочную работу и отозвал доверенности у всех сотрудников Коммерческого и Юридического департаментов

3 ноября по инициативе FESCO была проведена попытка силового захвата предприятия, портовиков не пускали на рабочие места, поэтому утренняя смена на причалах была сорвана. Работа порта была блокирована на 6 часов, что значительно ухудшило ситуацию с приемкой и отправкой жд-составов».

По словам Елены Хорошун, все действия FESCO можно трактовать как разрушение системы управления всеми производственными и коммерческими операциями в порту.

«Нелогичные действия руководства транспортной группы FESCO привели к тому, что работа универсального и контейнерного терминалов, железнодорожной и коммерческой службы ВМТП была частично или полностью блокирована. Все эти подразделения непосредственно участвуют в процессах приемки и отправки составов. До того, как FESCO начала вмешиваться в работу порта, ВМТП стал рекордсменом по контейнерообороту, прибыль компании неизменно росла. Трудовому коллективу непонятно, c какой целью новые руководители FESCO нарушают работу предприятия», — отмечает заместитель председателя первичной первичной профсоюзной организации докеров Елена Хорошун.

Напомним, конфликт в ВМТП разгорелся в октябре 2020 года, когда руководство FESCO приняло решение отстранить от работы гендиректора порта Заирбека Юсупова. По мнению портовиков, убрать неугодного руководителя головной офис принял после того, как многолетний глава крупнейшего предприятия потребовал вернуть многомиллионный долг FESCO ВМТП.

"