Posted 4 декабря 2009,, 02:32

Published 4 декабря 2009,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Индекс промышленного производства в Комсомольске-на-Амуре составит 75 % к уровню прошлого года

4 декабря 2009, 02:32
Значительно снизится объем инвестиций в городскую экономику

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Предварительные итоги социально-экономического развития города в 2009 году подвела администрация Комсомольска-на-Амуре. Отмечается, что ситуация в экономике и социальной сфере города остается напряженной и характеризуется снижением некоторых макроэкономических показателей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.

Индекс физических объемов производства предприятий промышленности в 2009 году составит 75 % к уровню прошлого года. В городскую экономику будет инвестировано 7,4 млрд. рублей, или 56,5 % к уровню 2008 года в сопоставимых ценах. На треть сократился объем подрядных работ в строительстве. Многие предприятия находятся в непростом положении и входят в 2010 год с неоднозначными перспективами.

На Амурском судостроительном заводе недостаточно профинансированы из федерального бюджета основные заказы Министерства обороны РФ. Падение цен на металлопрокат на внешнем и внутреннем рынке спровоцировало значительное снижение объемов производства на ОАО «Амурметалл», а критический дефицит оборотных средств привёл к полному истощению сырьевых ресурсов. Завод подъёмно-транспортного оборудования также испытывает недостаток собственных оборотных средств, несмотря на вновь полученные и пролонгированные кредиты. ООО «Завод Амурлитмаш» в 2009 году не получил заказов на продукцию, производственные мощности не загружены. В предбанкротном состоянии находится ЗАО «ДВ-Технология», а так же целый ряд средних промышленных предприятий.

По итогам года по основным видам экономической деятельности крупных и средних организаций ожидается отрицательный сальдированный финансовый результат в размере 5,4 млрд. рублей. Вместе с тем, по некоторым видам экономической деятельности проявления кризисных явлений оказались менее заметны. В целом стабильно отработали предприятия пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания, транспорта и связи.

Сложной остается ситуация на городском рынке труда. Уровень безработицы с начала года вырос с 2 до 3,1 %. Половину безработных составляет молодежь в возрасте 16-29 лет. С начала года 178 предприятий и организаций города предоставили в Центр занятости населения сведения о предполагаемых увольнениях 9270 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности персонала. В настоящий момент уже уволено 3690 человек. Наибольшее число высвобождений произошло на ОАО "АСЗ", ОАО "Амурметалл", ОАО "КнААПО", войсковых частях гарнизона. По-прежнему, свыше 2,5 тысяч работников предприятий города, из-за отсутствия объемов работ и финансовых средств на развитие, работают в режиме неполного рабочего времени.

В целом, благодаря реализации антикризисных мероприятий, определенных рядом постановлений и распоряжений администрации города, целенаправленной работе руководителей предприятий и организаций по обеспечению загрузки и сохранению трудовых коллективов, помощи и поддержке Правительства Хабаровского края, социально-экономическую ситуацию в городе удалось удержать под контролем. Первые результаты получены от реализации «Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году». В течение года краевым государственным учреждением «Центр занятости населения города Комсомольска-на-Амуре» будет освоено более 130 млн. рублей из средств государственной поддержки на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки и опережающего обучения безработных граждан и работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения. Создана и работает городская антикризисная комиссия. В течение года реализовывался план первоочередных мероприятий по снижению негативного влияния экономического кризиса на социально-экономическую ситуацию. Администрацией города проводился мониторинг текущей экономической ситуации, контролировалось выполнение показателей по мобилизации доходов в бюджет и эффективному использованию средств местного бюджета, оказывалось содействие в увеличении загрузки крупных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе посредством полного использования возможностей местного бюджета при формировании и размещении муниципального заказа. Проводится работа по снижению просроченной задолженности по заработной плате. Создана и работает на постоянной основе городская комиссия с участием прокуратуры, государственной инспекции труда, Центра занятости населения, Совета по предпринимательству, городского объединения профсоюзов.

Даже с учетом негативных последствий финансово-экономического кризиса администрация города выполнила обязательства по социальной поддержке и социальной защите населения и не намерена откладывать решение задач, которые служат дальнейшему развитию социальной сферы города. Отсутствует очередь в детские дошкольные учреждения, путевками обеспечены все желающее. В течение года для работников муниципальных учреждений города, вводилась новая система оплаты труда. В результате фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений возрастет не менее чем на 10 %. В соответствии с намеченными планами проводились работы по капитальному и текущему ремонту фасадов зданий, кровель, дорог, тротуаров, линий электроосвещения, благоустройству городской территории. В соответствии с намеченными планами реализовывались мероприятия по развитию учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта.

"