Posted 4 декабря 2009,, 01:13

Published 4 декабря 2009,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В новом году в кошельках россиян захрустят новые купюры

4 декабря 2009, 01:13
Об этом заявил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году Центральный банк России обновит тысячерублевую купюру. Об этом на пресс-конференции в Краснодаре сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

Он пояснил, что раз в 5-6 лет главное кредитное учреждение страны проводит усиление защиты купюр. Последнее модифицирование купюр, находящихся в обращении, было проведено в 2004 году. К настоящему моменту разработаны новые методы защиты банкнот, и первой здесь станет тысячерублевая купюра, сообщает информационный канал «Вести».

По словам Георгия Лунтовского, макет обновленной купюры может появиться к концу нынешнего года. Сама же банкнота будет введена в обращение во втором полугодии 2010 года. Первый зампред Центробанка особо подчеркнул, что менять дизайн купюр, введенных в обращение в 1997 году, не планируется.

«Дизайн останется прежним, появятся новые защитные признаки, возможно, они внесут некоторые коррективы во внешний облик банкноты, но дизайн останется прежним», - добавил он.

В дальнейшем Банк России планирует рассмотреть возможность введения новых защитных признаков и на другие банкноты. После появления обновленной тысячерублевой банкноты Центробанк рассчитывает на резкое сокращение подделок этой купюры. Как подытожил Георгий Лунтовский: «В противном случае нет смысла вводить обновленную банкноту».

Ранее представители МВД заявляли, что 90% фальшивых денег в России приходится на купюры достоинством 1 тысяча рублей. Почти 100% всех фальшивых денег на территории России изготавливается на территории Северного Кавказа - это как российские деньги, так и доллары США. В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, два года назад эта цифра составляла около 100 миллионов, а еще двумя годами ранее - 53 миллиона. В год в России осуждается около 2 тысяч человек, связанных с распространением фальшивых денег и фальшивых ценных бумаг.

Напомним, с 1 октября 2009 года в России в обращение была запущена новая десятирублевая монета. В будущем она заменит банкноту такого же достоинства. По сравнению с бумажной десяткой, металлическая будет гораздо долговечнее, а значит, и экономичнее.

"