Posted 4 декабря 2010,, 05:30

Published 4 декабря 2010,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Для развития горнорудной промышленности на Камчатке необходимо построение стабильного бизнеса

4 декабря 2010, 05:30
Компания "Ренова" предлагает сформировать частно-государственное партнёрство

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проект частно-государственного партнёрства в рамках строительства объектов инфраструктуры в Камчатском крае будет представлен Группой компаний «Ренова» сегодня, 4 декабря, на Межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года», проходящей в Хабаровске.
Бизнес группы «Ренова» на Камчатке включает 6 компаний, которые в совокупности исследуют и эксплуатируют 9 участков недр на Камчатке. В 2010 году ГК «Ренова» инвестировала в разведку новых месторождений золота и проектирование новых горно-обогатительных комбинатов 741 миллион рублей. Суммарные запасы, поставленные и/или подготовленные к постановке на государственный баланс группой компаний превышают 150 тонн золота, не считая прогнозных ресурсов, составляющих более 350 тонн.
Основная цель деятельности ГК «Ренова» на Камчатке - построение стабильного бизнеса, позволяющего в течение нескольких десятилетий обеспечивать плановый рост горной промышленности в крае с производством около 10 тонн золота в год. Для реализации заявленных целей необходимо в ближайшие пять лет вложить около 20 миллиардов рублей.
Развитие горнопромышленного комплекса группы компаний «Ренова» охватывает всю территорию Камчатского края и может быть локомотивом развития стабильного промышленного производства. Только квалифицированных специалистов через 5 лет потребуется около 2 тысяч человек, что обеспечит стабильный спрос на подготовку целого спектра квалифицированных кадров непосредственно на Камчатке.
Такой сложный, но крайне важный в плане развития отдалённых государственных окраин проект можно реализовать только совместными усилиями частного бизнеса и государства.
Компания рассчитывает на помощь государства в части расселения в районах Камчатки квалифицированных кадров, что позволит снизить затраты на их межвахтовое перемещение и организации обучения необходимого количества квалифицированных специалистов в местных вузах, техникумах и профессиональных училищах. Однако в качестве главной поддержки рассматривается формирование частно-государственного партнёрства в части строительства объектов инфраструктуры, в первую очередь, дорог и энергообеспечения.
Предполагается, что государство за счёт средств Инвестиционного Фонда РФ могло бы взять на себя финансирование проектно-изыскательских работ и строительства дорог на месторождения Балхачского узла, Аметистовое и Кумроч, строительство линии электропередач (около 100 км) от районного центра Мильково до Балхачского ГОКа и строительство ветроэлектростанции с участием «Русгидро» на ГОК «Аметистовый». В сумме эти затраты могли бы составить около 3 миллиардов рублей или 15 процентов от затрат на весь проект за пять лет.

"