Posted 4 декабря 2014,, 08:24

Published 4 декабря 2014,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Надеждинском районе Приморья возросло поголовье свиней

4 декабря 2014, 08:24
Здешний свиноводческий комплекс участвует в госпрограмме развития сельского хозяйства

Приморский свиноводческий комплекс «Грин Стар III», который находится в Надеждинском районе, увеличил количество скота до 8,7 тысячи голов. Предприятие работает менее трёх лет, но уверенными темпами наращивает производство благодаря субсидиям из краевого бюджета.

«Грин Стар III» применяет южнокорейскую технологию выращивания свиней. Основное оборудование также импортируется из Республики Корея. Взрослых свиней предприятие затем сбывает в Артём, Находку, Партизанск, Лесозаводск и Комсомольск-на-Амуре.

В июле 2013 года предприятие завезло 500 голов скота мясных пород Дюрок, Йоркшир и Ландрас. В начале декабря этого года количество свиней увеличилось до 8,7 тысячи голов. В планах компании – довести поголовье до 13 тысяч в 2015 году.

«Грин Стар III» планирует ввести в эксплуатацию собственную модульную бойню и цеха упаковки охлаждённого мяса, чтобы самостоятельно продавать продукцию потребителям. Предприятие также ищет новые пути реализации продукции – и уже провело переговоры о поставке полутуш и субпродуктов в компанию «Ратимир».

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, если в Приморье будет достигнут общий объём забоя в 1,1 миллиона голов в год, это не только позволит полностью обеспечить потребность края в свинине, но и даст возможность экспортировать мясо.

Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что необходимо выработать способ развития собственного производства на территории региона, чтобы обеспечивать не только себя, но и поставлять её на экспорт в страны АТР. При этом он отметил, что поддерживать приморских производителей можно разными способами – финансово, организационно, юридически.

"