Posted 4 декабря 2017,, 13:47

Published 4 декабря 2017,, 13:47

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Рубль может снова упасть в цене

4 декабря 2017, 13:47
По прогнозам экспертов в конце 2017 года стоимость рубля устремится вниз.

Уже в эту пятницу доллар вырос в цене на 20 копеек — до 58,65 рубля, евро подорожал на 35 копеек — до 69,88 рубля. Об этом пишет портал utro.ru.

На процесс удешевления национальной валюты влияют несколько факторов. Так на этой неделе подходит к концу время уплаты налогов. Компании-экспортеры должны были расплачиваться с государством рублями. Фирмы были вынуждены закупать отечественную валюту в огромных масштабах. Сейчас они это делать перестали.

Еще одним фактором ударившим по рублю стала отрицательная реакция на соглашение крупнейших производителей и экспортеров нефти продлить до конца года договор о сокращении добычи «черного золота». Несмотря на то, что нефть медленно растет в цене, на укреплении рубля это никак не сказывается. Возможно, инвесторы закупили рубли заранее и сейчас предложение отечественной валюты превышает спрос.

Также в декабре российские компании должны расплачиваться со своими иностранными кредиторами. Выплаты те, в рублях не принимают. В итоге отечественные фирмы вынуждены в массовом порядке скупать доллары и евро. Минфин РФ тоже в нынешнем месяце планирует нарастить закупку иностранной валюты.

Негативно на национальную валюту влияют и действия Банка России, который снизит ключевую ставку сразу на 25 пунктов или до 8% годовых. В итоге спрос на активы в рублях упадет.

Между тем, в Кремле возможное снижение стоимости национальной валюты отрицают. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что рубль будет «надежен» и «стабилен».

"