Posted 4 декабря 2020,, 05:37

Published 4 декабря 2020,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Славянский СРЗ» оштрафуют на 1,8 миллиона за злоупотребление доминированием

«Славянский СРЗ» оштрафуют на 1,8 миллиона за злоупотребление доминированием

4 декабря 2020, 05:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
ООО «Дальзавод» обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с заявлением о том, что нашёл в действиях ПАО «Славянский судоремонтный завод» признаки нарушения антимонопольного закона.

Как рассказали в ведомстве, «Славянский СРЗ» своим доминирующим положением препятствовал «Дальзаводу» в доступе по ремонту ледокола «Капитан Хлебников», который проходил в рамках государственного заказа. Также «Славянский СРЗ», по словам заявителей, выдавал платные пропуска на территорию завода.

«Как следует из материалов дела, ООО «Дальзавод» произвело постановку ледокола «Капитан Хлебников» в ДОК, принадлежавший ПАО «Славянский СРЗ», о чем были составлены соответствующие акты. После этого в адрес ООО «Дальзавод» поступили письма о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием освободить занимаемые объекты имущества и передать их представителям ПАО «Славянский СРЗ», — сообщает приморское УФАС.

Также, ещё до расторжения договора у работников у сотрудников ООО «Дальзавода» изъяли оплаченные отпуска, что также мешало работам по ремонту ледокола.

Приморское УФАС России установило нарушение ПАО «Славянский СРЗ» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением.

Административный штраф для завода составит 1 843 322 рублей.

"