Posted 5 февраля 2008,, 04:58

Published 5 февраля 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Утверждены энерготарифы для населения на 2008 год

5 февраля 2008, 04:58
Они увеличились по сравнению с прошлым годом на десять процентов

Тарифы на тепловую и электрическую энергию, учитываемые при определении размера платы населения Приморского края, увеличились по сравнению с прошлым годом на десять процентов. Теперь они составляют 1186 рублей за 1 Гкал теплоэнергии и 0,95 рублей за 1 кВт*ч. электроэнергии (без учета налога на добавленную стоимость). Об этом информагентству «Восток-Медиа» сообщила начальник планового управления КГУП «Примтеплоэнерго» Ирина Шехирева.
По ее словам, постановление о тарифах на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую для нужд населения в 2008 году, подписано губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным и позволяет жителям края оплачивать услуги тепло- и электроснабжения по льготным тарифам.
«Рост тарифов обусловлен, прежде всего, повышением цен на топливо, транспортные услуги, материалы, увеличением расходов на ремонт и эксплуатацию энергетического оборудования, замену теплотрасс. Вместе с тем, приморцы имеют возможность оплачивать только часть услуг тепло- и электроснабжения, ведь, допустим, себестоимость электроэнергии, производимой дизельными электростанциями Тернейского района, в несколько раз превышает установленные тарифы», - подчеркнула Ирина Шехирева.
Также напоминаем, что граждане, не имеющие возможности оплачивать коммунальные услуги, имеют право на получение государственной субсидии на их оплату. Ее величина определяется исходя из совокупного дохода семьи, социальной нормы площади жилья, нормативов потребления коммунальных услуг, прожиточного минимума, а также размера предельно допустимых расходов граждан на оплату жилья, коммунальных услуг и минимальной заработной платы. На субсидию имеет право гражданин или семья при условии, что коммунальные платежи более чем на 22% превышают совокупный доход или доход находится ниже прожиточного минимума.

"