Posted 5 февраля 2010,, 04:49

Published 5 февраля 2010,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Импорт подержанных легковых автомобилей на Дальнем Востоке снизился в восемь раз

5 февраля 2010, 04:49
Дальневосточная таможня отметила годовщину введения повышенных пошлин на иномарки

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Импорт подержанных легковых автомобилей, ввозимых в Россию из Японии и Южной Кореи через таможни Дальнего Востока, снизился более чем в восемь раз. Таков результат войны с «японским автохламом». Запретительные пошлины были введены 12 января 2009 года с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

Данные об итогах защитных мер обнародовал начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Пашко. Подсчитано, что за 9 месяцев 2009 года через таможенные пункты Дальнего Востока была ввезена 41 787 легковых автомобилей. Для сравнения - за тот же период прошлого года была ввезена 351 096 легковых машин. Почти в девять раз снизилось количество ввезенных грузовиков и в четыре - автобусов. На столько же снизились платежи в бюджет. По данным Общества автодилеров Приморья, рабочие места в частном автобизнесе потеряли более 150 тысяч человек.

Свои убытки подсчитывает железная дорога, перевозившая на специальных платформах иномарки (в один вагон грузят обычно от трех до десяти автомобилей).

«Для погрузки подержанных иномарок на ДВЖД в этом году может понадобиться около 540 вагонов - это в 5,5 раза меньше, чем в прошлом году», - сообщили специалисты Дальневосточного центра транспортного обслуживания.

Привыкшие к иномаркам переходят на так называемые « распилыши». В отличие от автомобилей-конструкторов, собираемых из японских запчастей, это машина, распиленная пополам, или на три части, перевозится в Россию и здесь сваривается. Их разрезают, чтобы не платить пошлину (от 3000 долларов до 15 000 долларов), и привозят под старые документы - перебив номера. При этом стоимость «распилышей» меньше стоимости обычного авто процентов на тридцать-пятьдесят. Правда, дело это попахивает уголовщиной: если сотрудник ДПС или в МРЭО сделают экспертизу номеров двигателя, рамы или кузова, то в отношении владельца такой распиленной машины возбудят уголовное дело.

Как пишет «Российская газета, что касается отечественных авто, то с апреля по декабрь 2009 года на Дальневосточную железную дорогу с западных регионов прибыло около 2,1 тысячи автомобилей российской сборки (по постановлению правительства РФ отечественные автомашины на Дальний Восток перевозятся без взимания провозной платы). А в январе 2010 года на Дальний Восток с западных регионов поступило 358 машин отечественного производства - это почти на 160 автомобилей больше, чем в среднем за месяц.

"