Posted 5 февраля 2013,, 12:43

Published 5 февраля 2013,, 12:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Лукашенко продолжит сотрудничество с Кожемяко

5 февраля 2013, 12:43
На встрече с амурским губернатором президент Белоруссии предложил развивать сервисные и дилерские центры, сельское хозяйство

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - в Минске главу Амурской области Олега Кожемяко принял президент Белоруссии Александр Лукашенко. По данным пресс-службы амурского губернатора, Лукашенко искренне приветствовал делегацию области и отметил высокие темпы развития сотрудничества.

«Белоруссию и Амурскую область связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. За последние годы между дальневосточным регионом Российской Федерации и Республикой Беларусь налажено совместное производство. В дальнейшем мы рассчитываем на расширение сотрудничества, - сказал Лукашенко. - В связи с развитием горнорудной промышленности в Амурской области в 2012 году в Приамурье из Белоруссии поставлялись новые карьерные самосвалы, мы готовы наращивать поставки этой спецтехники».

Президент Белоруссии считает, что не стоит останавливаться только на продаже техники или собирать ее совместно в Приамурье, - необходимо развивать сервисные и дилерские центры. Еще одно направление - сельское хозяйство.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подчеркнул: «За три года нашего сотрудничества с Республикой Беларусь в Приамурье появились 450 комбайнов и 500 тракторов. За этот же промежуток времени в Амурской области вдвое увеличился объем пашни и в два раза вырос объем урожая зерна, увеличился и объем налоговых сборов, выросло количество рабочих мест».

Кожемяко добавил, что в связи с реализацией крупных инвестиционных экономических проектов Амурской области необходима «тяжелая» спецтехника по добыче угля и других полезных ископаемых. Также губернатор выразил заинтересованность в создании молочных и зерносушильных комплексов, элеваторов; сервисов по обслуживанию техники на Дальнем Востоке России.

«Совместная работа даст для Амурской области новые рабочие места и наполнит налоговыми отчислениями бюджет региона. Вместе с Республикой Беларусь можно многое сделать в нашей области. За время визита предстоит еще много деловых встреч и заключения взаимовыгодных контрактов», - подытожил Олег Кожемяко.

В ближайших планах амурской делегации – переговоры с белорусским правительством и руководством ОАО «Промагролизинг», посещение Минского тракторного завода, сельхозпредприятий и культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

Фото: amurobl.ru

"