Posted 5 февраля 2013,, 02:15

Published 5 февраля 2013,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Прокуратура Приморья предъявила иски по "крабовым аукционам"

5 февраля 2013, 02:15
Аукционы, в которых победили компании "Акваресурс-ДВ" и "Тайфун", были организованы с нарушениями федерального законодательства. По итогам проверки прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями.

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Приморского края завершила проверку законности проведения «крабовых аукционов» в территориальном управлении Росрыболовства. Напомним, торги по закреплению долей квот на вылов синего, камчатского и волосатого четырехугольного краба в подзоне Приморья прошли в ноябре 2012 г. Победителями стали компании «Акваресурс-ДВ» и «Тайфун», при этом эксперты отметили факт предварительного сговора, т.к. в ходе снижения аукционных шагов до минимума победители фактически за бесценок получили право на добычу краба - в среднем по 30-35 млн. рублей за каждый лот. Хотя реальная стоимость долей выше как минимум в четыре раза.

Как сообщила сегодня РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора края Елена Телегина, подтвердились существенные нарушения федерального законодательства при проведении торгов и незаконное отстранение от участия в торгах ряда юридических лиц: «По результатам проверки прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными состоявшихся аукционов и заключенных по их итогам договоров между управлением рыбного хозяйства Приморского края с победителями торгов».

Организатором аукциона было Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Ранее гендиректором ООО «Акваресурс-ДВ» Дмитрием Дремлюгой заинтересовалась ФСБ, а в конце января этого года под окнами офиса компании во Владивостоке появилась надпись «КОРРУПЦИОНЕРЫ! Верните краба рыбакам!».

Фото: 1tv.ru

"