Posted 4 февраля 2013,, 23:14

Published 4 февраля 2013,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В России - рецессия: объем грузоперевозок падает

4 февраля 2013, 23:14
Руководство транспортной монополии стало проявлять беспокойство еще в ноябре прошлого года

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Объём железнодорожных перевозок в России падает третий месяц кряду, что может являться явным признаком надвигающейся рецессии в российской экономике. Грузов перевозится всё меньше, а складские запасы растут.

ОАО РЖД сообщило в пятницу о падении объема грузовых перевозок в январе 2013 года на 6,2% в годовом выражении до 95,2 миллионов тонн. В январе по сравнению с декабрем прошлого года объём грузоперевозок также снизился на 6,2%.

Это один из важнейших показателей индикаторов деловой активности в России, где железными дорогами перевозится основное количество грузов.

Руководство транспортной монополии стало проявлять беспокойство еще в ноябре прошлого года, уловив замедление роста объёмов перевозок. Железнодорожники связывают его, прежде всего, с ухудшением конъюнктуры мирового металлургического рынка, падением темпов дорожного строительства и вводом в эксплуатацию ВСТО-2.

Но главной причиной являются негативные тенденции в экономике РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс «Аргументы.ру».

Для справки:

Рецессия — относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста, уменьшение валового внутреннего продукта в течение продолжительного времени.

"